Россия может поддержать санкции в отношении КНДР

Резолюция Совбеза ООН по поводу декабрьского пуска северокорейской ракеты со спутником может быть принята на следующей неделе. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Россия может поддержать проект документа.

Резолюция Совбеза ООН по поводу декабрьского пуска северокорейской ракеты со спутником может быть принята на следующей неделе. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Россия может поддержать проект документа, согласованный между США и Китаем, передает ИТАР-ТАСС.

"Наша позиция состоит в том, что запуск Северной Кореей баллистической ракеты – или спутника, как они говорят – является нарушением резолюций Совета Безопасности, поэтому он должен отреагировать. Поэтому я ожидаю, что мы поддержим этот проект (резолюции)", — подчеркнул постпред РФ.

По информации из осведомленных источников, в течение дня среди членов СБ будет распространен подготовленный США проект резолюции, осуждающей последний запуск. Он предусматривает расширение списка лиц и компаний, подпадающих под введенные ранее международные санкции.

США, Канада и ряд других западных стран убеждены, что видом запуска спутника КНДР провела испытания баллистической ракеты большой дальности, в то время как резолюции СБ ООН запрещают КНДР вести любые разработки в этой области.

В связи с нежеланием Пхеньяна сотрудничать с международным сообществом по этим вопросам против него были введены жесткие санкции. Аналогичные меры приняты в одностороннем порядке США, Японией, Республикой Корея, Евросоюзом и рядом других государств.

Напомним, пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" на борту был произведен 12 декабря с северокорейского полигона Сохэ. Между тем, по данным южнокорейской прессы, уже на этой неделе КНДР может провести новые ядерные испытания. Разведка Южной Кореи усилила наблюдение за ядерным полигоном Пхунгери в провинции Хамген-Пукто.