Барак Обама: последние часы перед присягой

Одержавший победу на выборах президент США Барак Обама в воскресенье начнет свой второй четырехлетний срок пребывания на посту главы государства. Около полудня по местному времени (21:00 по Москве) он примет присягу на верность стране и Конституции на церемонии, которая состоится в Белом доме.

Одержавший победу на ноябрьских выборах президент США Барак Обама в воскресенье начнет свой второй четырехлетний срок пребывания на посту главы государства. Около полудня по местному времени (21:00 по Москве) он примет присягу на верность стране и Конституции на церемонии, которая состоится в Белом доме. Торжественная инаугурация президента на ступенях Конгресса США, сопровождаемая парадом, который пройдет в центре Вашингтона, и многочисленными праздничными мероприятиями, состоится в понедельник.

В соответствии с 20-й поправкой к основному закону страны, нынешние полномочия Барака Обамы закончатся в полдень 20 января, после чего должен начаться отсчет его нового срока правления. Обычно в этот же день происходит и церемония инаугурации, но поскольку в 2013 году 20 января выпало на воскресенье, торжества решили перенести на следующий день.

Пресс-секретарь главы американской администрации президента Джей Карни уточнил, что приведение к присяге состоится в Голубой гостиной Белого дома. Проведет торжественную церемонию председатель Верховного суда США Джон Робертс, на ней будут присутствовать лишь члены семьи Барака Обамы, его ближайшие помощники и небольшая группа журналистов. Там же примет присягу вице-президент США Джозеф Байден.

Согласно второй статье Конституции США, Барак Обама должен произнести следующие слова: "Я торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". К этому, как правило, добавляют: "И да поможет мне Бог".

Примечательно, что четыре года назад Бараку Обаме пришлось проходить через церемонию приведения к присяге дважды. Тогда судья Робертс, а вслед за ним Обама спутали слова клятвы, и на следующий день церемонию пришлось продублировать в Белом доме, чтобы никто не смог предъявить претензий по поводу искажения канонического текста. До сих пор четыре раза эту клятву произносил лишь Франклин Делано Рузвельт — единственный американский президент, избиравшийся более чем на два срока.

По традиции, установленной еще Джорджем Вашингтоном на первой церемонии инаугурации в Нью-Йорке 30 апреля 1789 года, глава государства приносит клятву на Библии, передает ИТАР-ТАСС. В воскресенье Барак Обама будет пользоваться Библией, которая издавна хранилась в семье его супруги Мишель, а для торжественной церемонии инаугурации он выбрал сразу две Библии, на одной из которых присягал в 1861 году 16-й президент США Авраам Линкольн, а другая принадлежала выдающему борцу за права темнокожих американцев Мартину Лютеру Кингу. Первую книгу предоставила библиотека Конгресса, вторую — сын Мартина Лютера Кинга.

В последние дни Обама работал над инаугурационной речью, которую ему предстоит произнести в понедельник на ступенях Конгресса США. Ожидается, что в ней он будет говорить не столько о задачах, стоящих перед его администрацией в предстоящие четыре года, сколько о моральных принципах и общечеловеческих ценностях, на которых должно основываться не только социальное развитие, но и государственное управление.

В минувшую субботу, которая в США объявлена Национальным днем общественного труда, Барак Обама выкроил пару часов, чтобы вместе с женой Мишель и дочерьми Малией и Сашей поучаствовать вместе с другими волонтерами в обустройстве одной из столичных школ. В это же время вице-президент Джозеф Байден и его супруга Джил помогали благотворительным организациям упаковывать посылки для американских военнослужащих и ветеранов.

Впервые Барак Обама одержал победу на всеобщих выборах президента США в 2008 году, став первым в истории темнокожим главой американской администрации. Минувшей осенью он был переизбран на этот пост, одержав верх над кандидатом от Республиканской партии Миттом Ромни. Ожидается, что в предстоящие четыре года Обаме придется сосредоточить основные усилия на решении таких вопросов, как урегулирование разногласий с оппозицией в Конгрессе по поводу бюджета и госдолга, преодоление последствий глобального экономического кризиса и борьба с безработицей, ужесточение контроля над оборотом огнестрельного оружия, реформа иммиграционной системы.

В области внешней политики перед администрацией 44-го президента США также стоят нелегкие проблемы, в числе которых — вывод войск из Афганистана, ситуация вокруг ядерной программы Ирана, конфликты на Ближнем Востоке и севере Африки. Кроме того, Бараку Обаме предстоит осуществить провозглашенный недавно так называемый "поворот к Азии" и заняться уточнением повестки дня в российско-американских отношениях, которые по ряду причин в последнее время осложнились.

В настоящее время в столице США завершается подготовка к церемонии инаугурации. В последний перед ней день будут распространены последние пригласительные билеты на гостевые трибуны у ступеней Капитолия, на федеральных зданиях вывесят дополнительные национальные флаги, закроют въезды в центр города и даже временно удалят светофоры с "главной улицы Америки" — Пенсильвания-авеню, протянувшейся от Конгресса до Белого дома

Именно по этой улице пройдет праздничный парад, в начале которого будет следовать автомобильный кортеж Барака Обамы и Джозефа Байдена. Не исключено, что в какой-то момент они выйдут из лимузинов и пройдут по Пенсильвания-авеню пешком на радость многочисленным жителям и гостям Вашингтона. Ожидается, что посмотреть на церемонию инаугурации соберутся до 800 тысяч человек.

В понедельник церемония инаугурации начнется в 11:30 по местному времени (20:30 по Москве), когда президент США прибудет из Белого дома к зданию Конгресса, чтобы произнести клятву на верность стране и Конституции, а затем выступить с инаугурационной речью. Приведен к присяге будет и вице-президент Джозеф Байден. Официальные пункты программы будут перемежаться выступлениями военного оркестра, детского хора и звезд шоу-бизнеса. Завершит церемонию обязательный обед для президента и вице-президента от имени лидеров Конгресса в "Зале статуй", после чего начнется парад.

На платформе, где Обама и Байден, положив руку на Библию, будут принимать присягу, заготовлены 1,6 тысячи сидячих мест, которые займут члены их семей, министры, военачальники, члены Верховного суда, иностранные послы. У подножия Капитолийского холма огорожена площадка еще для 250 тысяч гостей, а на Пенсильвания-авеню возведены трибуны для 28 тысяч зрителей. Кроме того, в городе установлены десять гигантских телеэкранов для трансляции церемонии.

На торжествах будут работать 550 сотрудников инаугурационного комитета, более 300 служащих аппарата Конгресса и 50 тысяч волонтеров. Максимально повышены меры безопасности, в Вашингтон переброшены дополнительные наряды полиции. Со второй половины дня закрываются для движения транспорта центральные улицы города и некоторые мосты через Потомак, соединяющие город со штатом Вирджиния.

Вечером в городе пройдут инаугурационные балы и торжественные приемы. Для одного из них знаменитый кондитер из Балтимора Дафф Голдман готовит 25-килограммовый торт, рассчитанный на 200 человек. В 2009 году Барак и Мишель Обама посетили десять официальных балов, на каждом из которых потанцевали. На этот раз они собираются побывать лишь на двух таких мероприятиях. Общее число гостей на всех вашингтонских балах в день второй инаугурации 44-го президента США составит, по прогнозам организаторов, 40 тысяч человек.

Алиса Романова и Николай Яковлев сняли фильм "Голос Америки" о том, как 44-й президент США Барак Обама выиграл выборы.