Марсоход Curiosity выйдет на парад в честь инаугурации президента США

Марсоход Curiosity выйдет на парад в честь инаугурации президента США

Марсоход Curiosity выйдет на парад в честь инаугурации президента США
фото NASA

Полноразмерная копия-двойник марсохода Curiosity выйдет на парад по случаю инаугурации президента США. В шутку этот аппарат называется "мисс Curiosity". Вместе с марсоходом в праздничном параде примут участие действующие и бывшие астронавты NASA.

NASA выведет двойник марсохода Curiosity на торжественный парад, который состоится в понедельник по случаю инаугурации президента США. Журналисты уже успели в шутку прозвать копию марсохода "Мисс Curiosity".

Curiosity будут сопровождать ученые и ведущие инженеры Лаборатории реактивного движения NASA. Вместе с марсоходом в праздничном параде примут участие действующие и бывшие астронавты NASA. Кроме того, публике представят копию многоцелевой капсулы Orion, которую планируется использовать для экспедиций на МКС, Луну и Марс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Марсоход Curiosity был доставлен на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Аппарат достигает 2,8 метра в длину и весит 900 килограммов. Он оснащен тремя парами колес диаметром 50 сантиметров, каждое из них приводится в движение собственной силовой установкой. Передняя и задняя подвески марсохода снабжены специальными поворотными механизмами. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой 75 сантиметров и делать разворот на 360 градусов на месте. Проект обошелся NASA в 2,5 миллиарда долларов.