Тема:

Борьба с коррупцией в России 54 минуты назад

В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Итальянская полиция задержала бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова. Хардиков был объявлен в международный розыск российским бюро Интерпола. В 2008 году его уволил Юрий Лужков "за системные ошибки". А годом позже Елена Батурина заявила, что Хардиков обманул ее на миллиард рублей.

Итальянская полиция задержала бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова. Хардиков был объявлен в международный розыск российским бюро Интерпола. В 2008 году его уволил Юрий Лужков "за системные ошибки". А годом позже Елена Батурина заявила, что Хардиков обманул ее на миллиард рублей, продав акции компании "Олимп-2014", которая якобы владела пятью строящимися в Сочи объектами.

При этом у этой фирмы, владелицей которой была мать Хардикова Зинаида Садовникова, не оказалось прав на строительство. В 2012 году Хардиков получил политическое убежище в Литве. Однако и у властей этой страны теперь есть к нему вопросы. В Вильнюсе 21 января 2013 года должно было состояться судебное слушание по обвинениям Хардикова в отмывании денег. Речь идет о сумме почти в 10 миллионов евро.

Юрий Хардиков был задержан 15 января на пограничном пункте контроля у итальянского города Пескара. На первом судебном заседании 17 января было отклонено ходатайство адвоката Хардикова о переводе бывшего столичного чиновника под домашний арест.

В России Хардиков был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Сам он утверждает, что его преследуют в России исключительно из-за конфликта с Еленой Батуриной. В консульском отделе посольства России в Риме подтвердили, что следят за делом Хардикова. В свою очередь, в посольстве Литвы в итальянской столице сообщили, что "рассматривают возможности вмешательства".