Министр финансов Нидерландов возглавил Еврогруппу

На заседании министров финансов государств-членов ЕС новым председателем Еврогруппы избран министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который в 2005 году стал первым избранным главой Еврогруппы, объявил об отставке еще в прошлом году.

На заседании министров финансов государств-членов ЕС в понедельник новым председателем Еврогруппы был избран министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум. Об этом сообщил пресс-секретарь бывшего главы этого совещательного органа Жан-Клода Юнкера.

46-летний Дейсселблум с ноября 2012 года возглавляет министерство финансов в правительстве премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. С 1985 года Дейсселблум является членом Партии труда, а в 1992 году работал в Брюсселе помощником депутатов Европарламента от этой партии. С 1993 по 1996 год он курировал вопросы политики в области окружающей среды и сельского хозяйства в парламентской группе партии в Гааге. С 1996 по 1998 год Дейсселблум являлся советником по политико-административным вопроса министра сельского хозяйства, природных ресурсов и рыболовства, в 1998-2000 годах возглавлял группу советников министра. С 2000 по 2012 год был депутатом парламента от Партии труда.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который в 2005 году стал первым избранным главой Еврогруппы, объявил о своей предстоящей отставке еще в прошлом году. Выступая по итогам заседания министров финансов государств-членов еврозоны, заместитель главы Еврокомиссии Олли Рен подчеркнул, что Юнкер "проделал замечательную работу" и многими важными решениями Еврогруппа обязана именно ему.

Еврогруппа — неформальная структура Европейского союза, объединяющая министров финансов стран-членов еврозоны. Ее основная задача — координировать финансовую политику стран зоны евро. В настоящее время этот совещательный орган играет ключевую роль в преодолении кризиса в регионе, передает ИТАР-ТАСС.