США представили в Совбез ООН проект резолюции по КНДР

Проект резолюции, осуждающей КНДР за декабрьский запуск ракеты, представили в Совет безопасности ООН Соединенные Штаты. Документ предусматривает расширение санкций против организаций и лиц, связанных с ракетной программой Пхеньяна.

Проект резолюции, осуждающей КНДР за декабрьский запуск ракеты, представили в Совет безопасности ООН Соединенные Штаты. Документ предусматривает расширение санкций против организаций и лиц, связанных с ракетной программой Пхеньяна, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что проект резолюции будет принят единогласным решением уже на этой неделе. Никто не сомневается, что Вашингтон представит это в качестве своего триумфа – не так часто Китай поддерживает резолюции против КНДР, тем более, если их автором являются США.

Между тем, дипломаты, ознакомившиеся с текстом документа, отмечают его "компромиссный характер". Осуждая запуск, он в то же время не содержит угрозы принятия против Пхеньяна новых санкций. Вместо этого документ предусматривает расширение уже действующих мер против иностранных организаций и лиц, связанных с ракетной программой КНДР.

В понедельник постоянный представитель Китая при ООН Ли Баодун выразил готовность поддержать проект резолюции, если она будет пропорциональна действиям Пхеньяна. По его словам, ответные меры СБ должны быть направлены на снижение напряженности, прекращение изоляции Пхеньяна и создание благоприятной почвы для возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, прерванных несколько лет назад.

Намерение поддержать документ высказал на минувшей неделе и постпред РФ Виталий Чуркин. В разговоре с российскими журналистами он заявил, что у членов СБ не должно возникнуть проблем с принятием документа. По его прогнозам документ может быть принят уже на днях.

Напомним, 12 декабря со своего полигона Сохэ Северная Корея произвела пуск ракеты-носителя со спутником на борту. США, Канада и другие их союзники считают, что под видом запуска спутника Пхеньян провел испытания баллистической ракеты большой дальности. Резолюции СБ ООН запрещают КНДР вести любые разработки в этой области.

В связи с нежеланием Пхеньяна сотрудничать с международным сообществом по этим вопросам против него в прошлом уже были введены жесткие санкции ООН. Аналогичные меры приняты в одностороннем порядке США, Японией, Республикой Корея, Евросоюзом и рядом других государств.