Совет Безопасности ООН готов осудить КНДР за запуск спутника

Совет Безопасности ООН готов осудить КНДР за запуск спутника
Совет Безопасности ООН готовятся к голосованию по резолюции, осуждающей Северную Корею за запуск баллистической ракеты с искусственным спутником Земли в декабре 2012 года. Голосование пройдет в ходе заседания Совета Безопасности, которое начнется в полночь 24 января по московского времени.

Совет Безопасности ООН готовятся к голосованию по резолюции, осуждающей Северную Корею за запуск баллистической ракеты с искусственным спутником Земли в декабре 2012 года. Голосование пройдет в ходе заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, которое начнется в полночь 24 января по московского времени.

Ожидается, что проект резолюции будет принят единогласным решением, отмечает "Интерфакс". При этом за резолюцию по КНДР проголосует и Россия. Никто не сомневается, что Вашингтон представит это в качестве своего триумфа – не так часто Китай поддерживает резолюции против КНДР, тем более, если их автором являются США.

Резолюция по Северной Корее не содержит угрозы принятия против Пхеньяна новых санкций. Вместо этого документ предусматривает расширение уже действующих мер против иностранных организаций и лиц, связанных с ракетной программой КНДР.

Северная Корея произвела пуск ракеты-носителя со спутником на борту 12 декабря 2012 года со своего полигона Сохэ. Многие страны, в том числе Россия, США, Япония, Канада осудили этот запуск. США, Канада и другие их союзники считают, что под видом запуска спутника Пхеньян провел испытания баллистической ракеты большой дальности. Резолюции СБ ООН запрещают КНДР вести любые разработки в этой области.

В связи с нежеланием Пхеньяна сотрудничать с международным сообществом по этим вопросам против него в прошлом уже были введены жесткие санкции ООН. Аналогичные меры приняты в одностороннем порядке США, Японией, Республикой Корея, Евросоюзом и рядом других государств.

Южнокорейские военные моряки подняли со дна Желтого моря фрагменты ракеты "Ынха-3", запущенной 12 декабря Северной Кореей. Изучив находку, Сеул надеется получить представление о состоянии ракетных технологий КНДР.