В ответ на санкции КНДР пообещала наращивать военную мощь


фото EPA

Пхеньян пообещал наращивать военную мощь в ответ на введение Советом Безопасности ООН новых санкций против КНДР.

Пхеньян пообещал наращивать военную мощь в ответ на введение Советом Безопасности ООН новых санкций против КНДР. Центральное телеграфное агентство Кореи распространило заявление северокорейского внешнеполитического ведомства: "Мы примем все необходимые меры по наращиванию и усилению военной мощи. Это включает и развитие средств ядерного сдерживания".

Кроме того, в документе констатируется, что по вине США, ужесточивших враждебную политику в отношении КНДР, прекратился процесс денуклеаризации Корейского полуострова. "В результате утратили силу шестисторонние переговоры [по ядерной проблеме полуострова] и совместное заявление их участников от 19 сентября 2005 года", — отмечается в заявлении.

Новая резолюция Совета Безопасности ООН, которая была единогласно принята в минувший вторник, предусматривает включение в санкционный список шести организаций и четырех частных лиц, причастных к запуску в КНДР баллистической ракеты со спутником, сообщает ИТАР-ТАСС Среди них — Комитет КНДР по космическим технологиям, банк "Ист Лэнд", машиностроительная корпорация "Ренха", торговая корпорация "Кумрен" и ее дочерняя компания "Тосон Текнолоджи Трейдинг", а также торговый представитель "Лидер Интернэшнл, базирующийся в Гонконге.

В список частных лиц , включенных в список, попали руководитель центра управлениями спутниками КНДР Пак Чан Хо, двое сотрудников банка "Танчон" и генеральный директор космодромом "Сохэ", с которого 13 апреля и 12 декабря прошлого года были осуществлены запуски ракет

Члены Совета Безопасности ООН предупредили, что будут держать действия КНДР под постоянным контролем и готовы укрепить, изменить, приостановить или отменить санкции в зависимости от соблюдения Пхеньяном положений резолюций Совета Безопасности ООН номер 1718 и 1874, требующих от Пхеньяна отказаться от разработки ядерного оружия и средств его доставки.

В резолюции отмечается, что "санкции в отношении КНДР не направлены против населения страны". "Меры не призваны иметь негативные гуманитарные последствия для гражданского населения КНДР", — подчеркивается в документе.