Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Финские власти изъяли двоих детей у россиянки Светланы Карелиной

Очередной случай изъятия детей у россиянки произошел в Финляндии. Социальные службы забрали двоих детей у Светланы Карелиной, которая вместе с ними приехала туда на две недели по туристической визе, в гости к их отцу. Детский омбудсмен Павел Астахов уже попросил российский МИД вмешаться в ситуацию.

Очередной случай изъятия детей у россиянки произошел в Финляндии. Социальные службы забрали двоих детей у Светланы Карелиной, которая вместе с ними приехала туда на две недели по туристической визе, в гости к их отцу.

"Власти Финляндии отняли шестилетних двойняшек Артема и Соню Карелиных у детского врача из Петрозаводска, когда они были в гостях в Финляндии", – сообщил правозащитник Йохан Бекман, который отстаивает права россиян, пострадавших от действий финских социальных работников.

При этом, как отметил Бекман в интервью "Интерфаксу", у детей есть только российское гражданство. Согласно решению петрозаводского суда после развода родителей они жили с матерью. По словам правозащитника, у него есть информация, что "финская система ювенальной юстиции в очередной раз приняла решение изолировать детей от русской мамы и затем "дерусифицировать" их, то есть изолировать детей от России, русского языка, русской культуры, русской матери". О том, где сейчас находятся дети и что с ними происходит, Светлана Карелина ничего не знает.

Бекман уверен, что детей у матери отняли по инициативе их отца, Сергея Тимонена. "Не редкость, когда ингерманландские иммигранты в Финляндии становятся настоящими русофобами. К тому же, бывший муж Светланы Карелиной нигде не работает, живет на пособия. Эти пособия ему и могут гарантировать власти в обмен на дерусификацию детей", — считает правозащитник.

По мнению Бекмана, сегодня в Финляндии "идет тихая необъявленная война против русских детей и матерей". По данным международного общественного движения "Русские матери", Артем и Соня Карелины – уже 52-й и 53-й по счету российский ребенок, которых отняли у матери. Есть риск того, что дети смогут увидеть мать-россиянку лишь через несколько лет – да и то только под надзором социальных работников.

На эту историю уже отреагировал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Как сообщает радиостанция "Вести ФМ", омбудсмен попросил российский МИД вмешаться в ситуацию. По его мнению, внешнеполитическое ведомство должно направить финским властям протест в связи с этим инцидентом.

В своем "Твиттере" уполномоченный так прокомментировал ситуацию Светланы Карелиной: "Фактически, по международным нормам и в соответствии с Гаагской Конвенцией, такие действия должны квалифицироваться как международное похищение детей".

Ранее Астахов уже не раз заявлял о том, что финские власти не желают сотрудничать с Россией по семейным вопросам. Российская сторона предлагала финским коллегам создать совместную комиссию по правам ребенка. Однако в канцелярии президента Финляндии такие предложения не поддержали. "Подобная комиссия находилась бы в противоречии с финским законодательством, — отметили в ведомстве. — В результате создания комиссии положение выходцев из России в Финляндии стало бы лучше, чем положение остальных иммигрантов".

В последние годы в Финляндии произошел целый ряд скандалов, связанных с изъятием детей из семей россиян или с "разделом" детей между разведенными родителями. Среди россиянок, пострадавших от действий финской службы опеки – Анастасия Завгородняя, у которой отняли четверых детей, в том числе грудного младенца. У другой нашей соотечественницы, Альбины Касаткиной отняли двух детей. Еще раньше аналогичные ситуации произошли с россиянками Риммой Салонен и Ингой Рантала. По данным организации "Русские матери", в 2012 году в посольство России обратились за помощью в связи с аналогичными делами 36 российско-финских семей, у которых был изъят 51 ребенок.