Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Профессору Петербургской духовной академии запретили общаться с прессой


фото ИТАР-ТАСС

Известному церковному историку, профессору Петербургской духовной академии протоиерею Георгию Митрофанову запретили общаться со средствами массовой информации. Ранее священнослужитель негативно высказывался касательно реакции РПЦ на так называемый "панк-молебен" Pussy Riot.

Известному церковному историку, профессору Петербургской духовной академии протоиерею Георгию Митрофанову запретили общаться со средствами массовой информации. "Священноначалие меня действительно не благословило общаться с журналистами. Я следую этому предписанию. Возможно, после Пасхи ситуация изменится", — приводит его слова агентство "Интерфакс".

Ранее он отмечал, что РПЦ неправильно отреагировала на так называемый "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. "Мы и здесь не смогли отреагировать на эту акцию по-церковному. Мы государственнически на нее отреагировали", — заявил он касательно акции Pussy Riot.

Кроме того, священнослужитель подчеркнул, что Церкви стоило внести за девушек залог, "чтобы эти феминистки, забывшие, что они матери, вернулись к своим детям хотя бы до заседания суда". "Когда мы встречаем вот такое отношение к этим женщинам, сразу вспоминаются многочисленные случаи равнодушного, черствого отношения в нашей церковной среде к куда более благочестивым и достойным людям, которые не получают ни должного сострадания, ни должного внимания со стороны нашего духовенства. В Церкви уже выработался стиль довольно грубых, по-советски жестоких отношений между людьми. И вот здесь мы встречаемся с тем же самым. Неужели мы хотим, таким образом, авторитет Церкви поднять?" – удивился Георгий Митрофанов.