Сенаторы разозлили Хиллари Клинтон

Болезнь Клинтон переполошила Госдепартамент США

Болезнь Клинтон переполошила Госдепартамент США
фото EPA

Хиллари Клинтон гневно опровергла обвинения в сокрытии информации об атаке на консульство США в Бенгази. Она даже ударила кулаком по столу, отвечая на один из вопросов сенаторов.

В среду госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в сенате Конгресса с отчетом по делу о нападении на американское посольство в Бенгази, резко опровергла обвинения в том, что администрация намеренно пыталась скрыть некоторые факты об атаке, в результате которой погиб посол США Крис Стивенс и несколько спецназовцев.

"Я хотела сказать, что люди обвиняют постпреда (США при ООН) Сьюзан Райс и администрацию в том, что они вводили американцев в заблуждение. Я была в центре событий и понимала, что происходит, и могу заверить вас в том, что это не так", — заявила Клинтон.

Как передает "Интерфакс", один из сенаторов несколько раз спросил ее, почему изначально администрация ошибочно возложила вину за нападение на участников протестной акции. На это Клинтон гневно ответила: "Какая разница!"- и ударила кулаком по столу.

С докладом о событиях в Бенгази госсекретарь должна была выступать еще месяц назад, но из-за болезни не смогла этого сделать. Напомним, Клинтон в течение месяца преследовали неприятности: сначала ее донимала желудочная инфекция, потом она получила сотрясение мозга, а под Новый год врачи обнаружили у нее тромб в одном из кровеносных сосудов в твердой оболочке мозга. Из больницы госсекретарь США выписалась вечером 3 января.

В середине декабря 2012 года независимая экспертная группа подготовила доклад по итогам собственного расследования, в котором говорилось, что причиной гибели американцев в Бенгази явилось недостаточное внимание госдепартамента к вопросам безопасности дипмиссии. Доклад подверг госдепартамент "резкой критике" за то, что тот не обеспечил охрану генконсульства опытными сотрудниками, а в области безопасности дипмиссии слишком полагался на непроверенных сотрудников местной службы охраны. Клинтон тогда признала эти недостатки.

Нападение на американское консульство в Бенгази произошло в сентябре 2012 года. Жертвами стали четверо граждан США, в их числе посол Стивенс. После этого постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что атака стала спонтанной реакцией на публикацию в Интернете произведенного в США фильма "Невинность мусульман", оскорбляющего пророка Мухаммеда. Позже пресс-служба главы национальной разведки США сообщила, что атака была спланированной акцией "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" .