КНДР: все ядерные испытания нацелены против США

Государственный комитет обороны КНДР планирует провести третье ядерное испытание в ответ на резолюцию СБ ООН, принятую 22 января и расширившую список санкций в отношении Северной Кореи. По мнению Пхеньяна, это увеличивает степень враждебности политики Запада по отношению к КНДР.

Государственный комитет обороны КНДР планирует провести третье ядерное испытание в ответ на резолюцию СБ ООН, принятую 22 января и расширившую список санкций в отношении Северной Кореи. По мнению Пхеньяна, это увеличивает степень враждебности политики Запада по отношению к КНДР, поэтому страна "примет меры для усиления своего военного потенциала, включая ядерные силы сдерживания, в интересах самообороны".

"Мы не скрываем, что все запуски спутников и ракет большой дальности, равно как и масштабное ядерное испытание, будут нацелены против США", — заявили в руководстве КНДР, обвинив США в прекращении процесса денуклеаризации Корейского полуострова.

Принятую во вторник резолюцию поддержали все 15 постоянных членов Совбеза, в том числе РФ и КНР. Многие страны, в первую очередь США и их союзники, рассматривают запуск ракеты и спутника как испытание Пхеньяном баллистической ракеты большой дальности, передает ИТАР-ТАСС.