Путин возглавит попечительский совет студенческого спортивного фонда

Владимир Путин готов рассмотреть идею создания фонда, который финансировал бы студенческий спорт. Об этом он заявил сегодня во время встречи с представителями студенческих спортклубов. Они предложили президенту возглавить Попечительский совет Ассоциации. Путин согласился и объяснил, почему.

Владимир Путин готов рассмотреть идею создания специального фонда, который финансировал бы студенческий спорт. Об этом он заявил сегодня во время встречи с представителями студенческих спортклубов. Они предложили главе государства возглавить Попечительский совет Ассоциации, которая эти клубы объединяет, и президент согласился.

В Екатерининском зале Кремля — около сорока студентов. Они представляют крупнейшие российские вузы. Разговор идет о массовом студенческом спорте. Многие из участников встречи самостоятельно создавали клубы, секции, находили единомышленников. Но часть вопросов — это прежде всего организационные нюансы — требуют внимания государства.

Зачастую после занятий по расписанию вход в спортзал — только за деньги, жалуется молодежь Путину. А то и вообще никакой физкультуры. "Я сужу по своему Иванову: есть спортивные объекты, которые используются не по назначению. А просто либо простаивают, либо используются как торговые ряды. Вот этот вопрос как-то будет решаться? Как сделать так, чтобы они были в свободном доступе для студентов?" — интересуется студент Ивановского государственного архитектурно-строительного университета и капитан его сборной по легкой атлетике Андрей Колосов.

"Вместо того, чтобы использовать их по назначению, там шубами торгуют, еще какими-то там товарами. Нужно добиться того, чтобы все было приведено в соответствие с действующим законодательством", — отреагировал Путин.

По новому закону вузы обязаны поддерживать студенческий спорт. Он не менее важен, чем олимпийские рекорды. "Я по себе знаю, я помню, как я выступал на вообще заштатных соревнованиях. Я до сих пор помню эту схватку. Это было до того, как я стал мастером спорта по самбо и по дзюдо. Это тоже очень важно, в этом проявляется характер, умение себя преодолеть", — уверен глава государства.

Впрочем важно, чтобы в новой структуре на второй план у студентов не ушли сами тренировки."На мой взгляд, должна произойти некоторая систематизация. Как строится работа в спортивном клубе, каким кадровым составом они обладают. В данном случае нужно учесть, что неплохо было бы снизить бюрократическую нагрузку", — считает аспирант Ярославского педагогического университета, организатор студенческой минифутбольной лиги Иван Юрьев.

"Самые активные борцы с бюрократией — это сами бюрократы, но результатом их деятельности, как правило, является увеличение бюрократии. Конечно, лишних бумаг не надо, не нужно каких-то органов дополнительных создавать. Нужно, чтобы это был живой инструмент, живой организм", — согласился Владимир Путин.

Вот тот случай, когда массовый спорт объединяет и студентов, и профессоров. Современная зарница. Лазерные технологии — как в голливудской фантастике. "У нас два проректора играли, преподаватели играли. С удовольствием постреляли, побегали", — рассказывает аспирант Московского финансово-юридического факультета, руководитель военно-спортивного клуба Анна Медведева.

В новой ассоциации президенту предложили возглавить Попечительский совет. По словам Путина, он обычно отказывается от таких просьб, но это — другой случай, важный для всей страны.