Тема:

ЧП во Внукове 9 лет назад

Катастрофа Ту-204: пострадавший в ДТП с самолетом останется в больнице до весны

МАК в четверг обнародовал результаты расследования катастрофы Ту-204 в аэропорту Внуково. Причиной трагедии стал отказ реверса. Погибли пять человек, пострадали еще четверо. Среди них водитель автомобиля, которого снесло с дороги переднее колесо от лайнера. Он сих пор в больнице.

Межгосударственный Авиационный комитет в четверг обнародовал результаты расследования катастрофы Ту-204 в аэропорту Внуково. Причиной трагедии стал отказ динамической тормозной системы, так называемого реверса.

После приземления, его запуск должен был произойти в автоматическом режиме, но этого не случилось. Работа двигателей без реверсивных створок только ускоряла самолет. За пределы полосы лайнер выкатился со скоростью под 200 километров в час. Погибли пять человек, пострадали еще четверо. Среди них водитель автомобиля, которого снесло с дороги переднее колесо от лайнера. Он до сих пор в больнице и пытается добиться выплат от страховой компании.

62-летний горный инженер Георгий Жиденко сейчас лежит в хирургическом отделении с компрессионными переломами позвоночника. В больнице подмосковного поселка Селятино Георгий Георгиевич провел уже два месяца.

Это он был за рулем той самой Volvo, в которую попало колесо от шасси Ту-204, потерпевшего крушение во Внукове. В момент столкновения самолета с дорожной насыпью, снятый видеорегистратором из проезжающего автомобиля.

Свидетельские показания Жиденко записали сотрудники ГИБДД. Автомобиль эвакуирован на ремонтную стоянку автодилера. Георгий Георгиевич поначалу отказался от услуг скорой помощи, он успел отпраздновать Новый Год. Но в первых числах января не выдержал тянущих болей в спине и обратился к врачам.

Домой пациент будет отпущен в лучшем случае в начале весны, так считают врачи. То, что он, водитель автомобиля — пострадавший в результате авиакатастрофы — знали только здесь в больнице.

Ситуация оказалась нетипичной для автостраховщиков — вроде, происшествие произошло на дороге общего пользования. Но столкнулся-то он, по сути, с самолетом. Но главное — здоровье. Ведь за два месяца, представители авиакомпании Red Wings ни разу даже не позвонили.

Отношения между пострадавшим и страховой компанией на стадии переговоров. Еще неизвестно, возместят ли страховщики ущерб здоровью водителя, который просто ехал с работы домой и попал под самолет.