МВД: в России в занятие проституцией вовлечены около миллиона женщин


фото ИТАР-ТАСС

Около 1 миллиона человек в России вовлечены в занятие проституцией. Многие из них - несовершеннолетние. Такие данные привел замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, выступая в Госдуме, где рассматривался законопроект о введении уголовного наказания для клиентов малолетних путан.

Около 1 миллиона человек в России вовлечены в занятие проституцией. Многие из них — несовершеннолетние. Такие данные привел замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, выступая в Госдуме, где рассматривался законопроект о введении уголовного наказания для клиентов несовершеннолетних путан.

По словам Зубова, в минувшем году к административной ответственности за занятие проституцией были привлечены более 10,5 тысяч человек, возбуждено 496 уголовных дел по статье УК РФ "Вовлечение в занятие проституцией" и 646 дел по статье УК РФ "Организация занятия проституцией", отмечает ИТАР-ТАСС.

Зубов отметил, что проблема осложняется сопутствующими проституции угрозами распространения ВИЧ и других заболеваний, наркомании, что негативно влияет на воспроизводство здорового населения и, в конечном итоге — на генофонд.

Рассматриваемым в пятницу Госдумой законопроектом вводится уголовная ответственность для клиентов, получающих за деньги сексуальные услуги от лиц в возрасте от 16 до 18 лет. Данный документ был внесен нижнюю палату парламента правительством РФ в декабре минувшего года.

По сути, данная мера дополняет существующие в УК РФ запреты статьей с порядковым обозначением 240/1: "Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего". Максимальный штраф по ней предлагается установить в размере 200 тысяч рублей, максимальный срок лишения свободы — два года.