Сечин отчитался перед Путиным о работе "Роснефти"

Игорь Сечин в первое президентство Путина был заместителем руководителя кремлевской администрации, а в последние четыре года — вице-премьером-куратором "нефтянки". Теперь он как глава "Роснефти" – крупнейшего налогоплательщика страны – отчитался перед президентом.

Производство, где западные нефтяники передают свои технологии российским коллегам, да еще из госкомпании "Роснефть" — прямое следствие политики. Раньше, в 90-е, была другая схема — с "разделом продукции", где какие-то деньги в страну, конечно, шли, но россияне со своими недрами были, по сути, обслугой. "Колониальной" такую схему назвал не кто иной, как президент Владимир Путин. Именно в его кабинет на прошедшей неделе пришел Игорь Сечин, про которого стоит помнить, что в первое президентство Путина он был заместителем руководителя кремлевской администрации, а в последние четыре года — вице-премьером-куратором "нефтянки". Теперь он отчитывался как глава "Роснефти" – когда-то самой маленькой из всех российских нефтяных компаний, а теперь крупнейшего налогоплательщика страны.

- Сколько всего добыли? — поинтересовался глава государства.

- Всеми добычными предприятиями компании в прошлом году добыто 125,8 миллионов тонн нефти, — отчитался Игорь Сечин.

- По сравнению с 2011 годом?

- Мы выросли на 3,3 миллиона.

- А как возмещаются при этом запасы?

- Только за счет геологоразведки мы возместили запасы на 155 миллионов. А в целом с учетом приобретений и переоценки — на 240 миллионов тонн, что соответствует коэффициенту 191%.

- Игорь Иванович, добыча выросла, запасы выросли. Компания сделала очень крупные приобретения. Как это повлияло на капитализацию?

- За год капитализация компании повысилась на 35%.

- Сколько это получилось всего? Где-то около 90 миллиардов?

- Да. В настоящее время стоит примерно 92 миллиарда долларов. При этом решение о продаже 5,6% компании ВР привело к тому, что оставшийся пакет государства в цене вырос на 13 миллиардов долларов.

- С учетом роста запасов, растущей добычи, с учетом больших приобретений значимых активов, конечно, капитализация могла бы быть и выше. Я думаю, что она имеет все перспективы вырасти хотя бы до 100-120 миллиардов долларов.

- Планка, которую вы назвали, 120 миллиардов, является справедливой оценкой компании.

- Как компания платила налоги во все уровни налоговой системы?

- Компания "Роснефть" является лидером по формированию доходной части бюджета Российской Федерации. По итогам 2012 года мы заплатили 1,7 триллиона рублей в различные уровни бюджета.

- Вы самый крупный налогоплательщик в стране.

- Самый крупный.

- Хорошо. А социальные вопросы, средний уровень заработной платы?

- Средняя заработная плата примерно соответствует отраслевой — 50,7 тысячи рублей в месяц.