Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В египетский город Порт-Саид вошли танки

Египет продолжает бурлить: в Порт-Саид вошли танки

Египет продолжает бурлить: в Порт-Саид вошли танки
фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Египет продолжает бурлить: в Порт-Саид вошли танки
В Египте продолжаются ожесточенные столкновения, число жертв идет на десятки. В Каире толпа штурмовала здание МВД. Манифестантов разгоняли слезоточивым газом. Хуже дела в Порт-Саиде, где в ходе беспорядков погибли 36 человек, более 300 ранены.

В Египте продолжаются массовые протесты. Счет жертв идет на десятки. В Каире толпа штурмовала здание МВД. Манифестантов разгоняли слезоточивым газом.

Столкновения начались с демонстраций по поводу второй годовщины падения режима Мубарака. В Суэце сожгли полицейский участок. Перед этим митингующие выпустили всех арестантов и захватили оружие. Самая напряженная ситуация сейчас в Порт-Саиде. В ходе беспорядков там погибли 36 человек, более 300 ранены. В город вошли танки, объявлен комендантский час. Но бои продолжаются. Поводом стал смертный приговор для 21 местного жителя — участников прошлогодних футбольных беспорядков. Тогда погибли 74 человека. Сейчас обстреливают даже суда в Суэцком канале. Военные получили приказ уничтожать всех, кто попытается напасть на корабли.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила глубокую обеспокоенность жестокими столкновениями в египетском Порт-Саиде. Она "настоятельно призывает египетские власти к восстановлению спокойствия и порядка и предлагает всем сторонам проявлять сдержанность ради важнейших интересов страны в это сложное время в период перехода к демократии".