В США интронизировали нового предстоятеля Православной церкви в Америке

Интронизация нового предстоятеля Православной церкви в Америке (ПЦА) митрополита Тихона состоялась в Свято-Николаевском кафедральном соборе в Вашингтоне. Божественную литургию с ним служили еще 15 иерархов, в том числе управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

Интронизация нового предстоятеля Православной церкви в Америке (ПЦА) митрополита Тихона состоялась в воскресенье в Свято-Николаевском кафедральном соборе в Вашингтоне. Божественную литургию с ним служили еще 15 иерархов, в том числе все члены Священного Синода ПЦА, а также управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан (Московский патриархат), епископ Мэйфилдский Георгий (Русская зарубежная церковь), митрополит Батумский и Лазский Димитрий (Грузинская церковь), епископ Бруклинский Николай (Антиохийский патриархат).

Владыка Юстиниан передал предстоятелю Американской церкви приветствия и поздравления от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он напомнил, что русская церковь приходится "матерью" ПЦА, даровавшей последней в 1970 году автокефалию, то есть церковное самоуправление. Соответственно, она продолжает по-особому заботиться и тревожиться о своем "чаде", хотя и признает и даже подчеркивает полную независимость и самостоятельность ПЦА. "Сегодня вся полнота Русской православной церкви молится, сопереживает, радуется о сестре своей — Американской православной церкви", — подчеркнул Юстиниан.

Он передал в дар американскому митрополиту образ Тихона Задонского с частицей его мощей. Имя этого епископа и богослова носил в монашестве святитель Тихон Московский — святой покровитель нового предстоятеля ПЦА.

В ответном слове митрополит Тихон выразил Патриарху Кириллу и всей Русской церкви глубокую признательность "за любовь и поддержку", передает ИТАР-ТАСС. "Передайте, пожалуйста, Его Святейшеству нашу взаимную любовь и уважение, наше стремление сохранять те особые отношения, которые поддерживаются между нами многие годы", — сказал он, имея в виду отношения между Американской и Русской церквами. В преддверии интронизации владыка Тихон также говорил о том, что "особые отношения, особая взаимосвязь между ПЦА и Русской церковью всегда были, есть и будут", и выражал надежду на скорый визит в Россию для личной встречи с Патриархом Кириллом.