Владимир Путин соболезнует семьям погибших в бразильском клубе

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования президенту Бразилии Дилме Роуссефф в связи с пожаром в ночном клубе города Санта-Мария, в результате которого погибли более двухсот молодых людей. Именно юный возраст большинства жертв возгорания показалась российскому лидеру особенно трагичной деталью.

Глава Российской Федерации Владимир Путин выразил глубокие соболезнования президенту Бразилии Дилме Роуссефф в связи с пожаром в ночном клубе города Санта-Мария, в результате которого погибли более двухсот молодых людей. Именно юный возраст жертв возгорания показался российскому лидеру особенно трагичной деталью. Пострадавшим он пожелал поправиться как можно скорее.

Пожар в ночном клубе произошел в ночь с 26 на 27 января в самый разгар развлекательного мероприятия, включающего пиротехническое шоу. Несмотря на поздний час, на место ЧП быстро прибыли пожарные, которые начали тушить пламя и разбирать завалы. Ликвидировать возгорание удалось уже спустя час. Однако первоначально речь шла уже о 90 погибших, а вскоре цифра увеличилась сразу в несколько раз и дошла до 250 человек. На сегодняшний день официально погибшими числятся 233 человека, большинство из которых опознано.

Спустя несколько часов после трагедии в Сети появились первые фото, на которых видно, как люди в панике бегут из клуба, выносят на руках пострадавших и пытаются оказать им доврачебную помощь. К настоящему моменту известно, что в заведении KISS зафиксировано множество нарушений, в том числе противопожарных норм. Выяснилось, что сцена и декорации были возведены из легковоспламеняющегося и токсичного материала, а среди двух тысяч посетителей заведения было множество подростков, возраст которых не позволял им находиться в клубе. Владельцы клуба к настоящему моменту арестованы.

Как констатировали медики, 90% жертв умерли от удушья или отравления токсичными газами. Есть информация и о том, что охрана заведения не сразу узнала о пожаре и перекрыла выход людям, которые пытались спастись. По факту массовой гибели людей уже возбуждено несколько уголовных дел. Власти города объявили 30-дневный траур.