Тема:

Побег на вертолете 11 лет назад

За побег из колонии на вертолете заключенный получил 24 года

Осужденный рассказал, что побег вместе с подельниками разрабатывал больше месяца по переписке из колонии
Осужденный рассказал, что побег вместе с подельниками разрабатывал больше месяца по переписке из колонии
Мужчина, весной 2012 года попытавшийся сбежать из колонии на вертолете, приговорен к 24 годам лишения свободы. Согласно решению Вологодского суда, первые пять лет Алексей Шестаков проведет в тюрьме, а остальные 19 – в колонии особого режима. Его подельники получили 12 и 11 лет лишения свободы.

Мужчина, весной 2012 года попытавшийся сбежать из колонии на вертолете, приговорен к 24 годам лишения свободы. Согласно решению Вологодского суда, первые пять лет Алексей Шестаков проведет в тюрьме, а остальные 19 – в колонии особого режима.

Шестакову были предъявлены обвинения по статьям УК "Покушение на угон автомобиля", "Захват воздушного судна", "Побег из мест лишения свободы" и "Угроза применения насилия в отношении представителя власти". В ходе прений сторон гособвинитель настаивал на том, чтобы суд приговорил беглеца к 30 годам лишения свободы, с учетом уже имеющихся судимостей.

Вместе с Шестаковым по делу проходили и двое организаторов побега. По решению суда Александр Русаков проведет 12 лет в исправительной колонии особого режима, а его подельница Татьяна Важалина — 11 лет в колонии общего режима, передает "Интерфакс".

В декабре 2012 года Вологодский областной суд приговорил бывшего замначальника в Шексне Александра Белоликова к четырем годам. Его судили по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Получение взяток". Выяснилось, что он дважды брал деньги за то, что ослабил режим беглеца Алексея Шестакова.

Утром 22 марта на базе "Ирма" Шекснинского района вертолет забрал двух человек. Пассажиры потребовали от пилота лететь в колонию. Над территорией исправительного учреждения вертолет завис. Подельники спустили с вертолета Шестакову веревочную лестницу, а затем улетели вместе с заключенным. Беглеца удалось задержать в машине, на которой он ехал в сторону Ярославля. На следующий день были задержаны и его предполагаемые сообщники. На момент побега заключенный отбыл половину из 24-летнего срока за убийство.