Актер Джейсон Стэйтем: о "крутых парнях", джиу-джитсу и драках в гараже с Гаем Ричи

В Москву прилетел английский актер Джейсон Стэйтем. 28 января он представил новый боевик со своим участием под названием "Паркер". В картине играет и Дженнифер Лопес. Корреспондент программы "Индустрия кино" Павел Гайков обсудил с актером его нового героя и старых кумиров.

В Москву прилетел английский актер Джейсон Стэйтем. 28 января он представил новый боевик со своим участием под названием "Паркер". В картине играет и Дженнифер Лопес. Корреспондент программы "Индустрия кино" Павел Гайков обсудил с актером его нового героя и старых кумиров.

Визиты звезд для российских прокатчиков — удовольствие не из дешевых, и на эти затраты дистрибьюторы идут в тех случаях, когда понимают, что игра стоит свеч, и что внимание прессы к фигуре актера и самому релизу в итоге оправдает все затраты. "Паркера" в России выпускают тиражом в 800 копий — это один из самых масштабных кинорелизов последней недели января наряду с "Реальными парнями" с Аль Пачино, которого пока в Москву заманить не удается, и третьей частью "Доспехов Бога" от Джеки Чана — он прилетал в Москву чуть больше месяца назад. На премьере "Паркера" в кинотеатре "Формула кино Сити" толпа поклонников смела ограждения, что добавило работы охранникам, но самого Джейсона Стэйтема не испугало. Во время общения с журналистами актер казался очень открытым и вел себя непосредственно, много смеялся — пожалуй, только лишь эта деталь отличала реального Стэйтема от его привычного экранного образа, заложенного еще Гаем Ричи в суперуспешных боевиках "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш".

Павел Гайков: могли бы вы назвать имена актеров или мастеров единоборств, которые вдохновляют вас сейчас и вдохновляли в начале вашего актерского пути?

Джейсон Стэйтем: таких много, но если вспомнить тех, кто объединил кино и боевые искусства, то это, в первую очередь, такие парни как Брюс Ли и Джеки Чан, потому что он всегда сам придумывает и выполняет свои трюки. Ну и конечно, многие легенды боевиков, такие как Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер — разные люди, и актеры, и атлеты. Те, кто лично у меня вызывает огромное уважение: Пол Ньюман, Чарльз Бронсон, Стив Маккуин — ребята "старой школы", на которых я хотел бы равняться, они не похожи на актеров в привычном понимании этого слова.

Новый персонаж Стэйтема — профессиональный вор-одиночка Паркер — герой популярных на западе криминальных романов 60-х. И ведет он себя как раз в духе "старой школы" — ни перед кем не заискивает, лихо расправляется с плохими парнями, защищает слабых, не прибегает к насилию без необходимости. И рассчитывает не столько на силу оружия, сколько на крепость духа и тела.

Павел Гайков: как вы поддерживаете свою форму? Занимаетесь спортом, практикуете какие-нибудь виды единоборств?

Джейсон Стэйтем: да, я люблю боевые искусства. Постоянно занимаюсь джиу-джитсу и кикбоксингом — тем, что может помочь в моей работе. Но я бы в любом случае занимался спортом, даже если бы это не требовалось для съемок. Мне это нравится.

Павел Гайков: я слышал, вы занимались джиу-джитсу в компании Гая Ричи.

Джейсон Стэйтем: мы начали заниматься джиу-джитсу много лет назад, в гараже, где парковали свои машины. А потом уже перебрались в тренажерный зал. Это было лет 10 — 12 назад. Он прикладывает много усилий. Он — хороший боец.

Фильмы с Джейсоном Стэйтемом, по статистике, собирают кассу в 29 миллионов долларов. Примерно таков же и бюджет "Паркера". Четверть этой суммы фильм уже "отбил" в свой первый прокатный уикенд в США. В России боевики со Стэйтемом стабильно собирают почти 200 миллионов рублей. Такими были сборы его предыдущих проектов: "Профессионала" и "Защитника". А в первые выходные, по прогнозам аналитиков Filmpro.ru, "Паркер" заработает в России порядка 80 миллионов рублей.

Более подробное интервью с Джейсоном Стэйтемом смотрите в пятницу, 1 февраля в эфире программы "Индустрия кино". Свежие рецензии на фильм "Паркер", а также все самые интересные новости из мира кино, трейлеры и кадры со съемочных площадок всегда можно найти на сайте Filmpro.ru