Спасти фрески Рублева

Успенский кафедральный собор – главный храм владимирской земли – ждет масштабная реставрация. С 2002 года на проведения работ уже было направлено 100 миллионов рублей, поступают и крупные частные пожертвования. Реставрация будет идти параллельно с богослужениями.

Искусство огромной духовной силы: сквозь время, сквозь века... Но именно время беспощадно по отношению к уникальному наследию Андрея Рублева: большие трещины, весомые утраты. По словам гендиректора музея-заповедника Светланы Мельниковой, состояние фресок начала XV века- головная боль. О том, чтобы в 2013 году хотя бы подступиться к Рублеву, не может быть и речи — нужно решать целый комплекс проблем: отладку температурно-влажностного режима и кондиционирование воздуха. Копоть и грязь оседают на сводах, иконостасе, древних росписях, и такое положение дел способно свести на нет все усилия реставраторов.

"Работы по организации температурно-влажностного режима уже начались, и недавно мы получили частное пожертвование на закупку необходимо оборудования". – отметила она. Сумма частного пожертвования на приобретение специального оборудования для вентиляции – шесть миллионов рублей. Начинаются и работы по электрике. Что касается масштабной реставрации Рублева, то последнюю провел знаменитый мастер Александр Некрасов. Как подчеркивает его коллега, профессор Скворцов, это был целый комплекс.

Сам Александр Скворцов уже много лет выступает научным руководителем многих работ по восстановлению облика памятника. По-новому засиял каждый рельеф, белый камень фасадов, каждый из которых восстановили по специальным методиками. И у каждого камня была своя "история болезни".

Отремонтирована кровля, заменены 56 оконных проемов, восстановлены росписи позднего времени. Запланированы и работы на иконостасе. В общей сложности, по словам Светланы Мельниковой, начиная с 2002 года на реставрацию Успенского собора направлено 100 миллионов рублей, и это не такая уж большая сумма, учитывая объемы.

Знаменитый на весь мир главный храм владимирской земли — Успенский кафедральный собор — находится в совместном использовании Владимирской епархии и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Во время работ храм продолжит жить обычной жизнью, реставрация будет идти параллельно с богослужениями

Как только в храме, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, отладят температурно-влажностный режим и обеспечат вентиляцию, за фресками Рублева начнут наблюдение. Необходимо понять, как они будут "жить" в новых условиях. Впереди — разработка методики.