Разработана архитектурная концепция преобразования южного склона Уфы

В Уфе разработана архитектурная концепция преобразования южного склона города. По замыслу, улица Набережная станет магистралью районного значения. Она соединит западную и восточную части Уфимского полуострова. Это будет классическая набережная с прогулочной зоной и автомобильной дорогой.

На рассмотрении в столичной администрации сейчас находится несколько основных проектов по благоустройству «Южных ворот» города.

По замыслу, улица Набережная станет магистралью районного значения. Она соединит западную и восточную части Уфимского полуострова. Это будет классическая набережная с прогулочной зоной и автомобильной дорогой.

Уфимские архитекторы разработали также проект облагораживания территории между Конгресс-холлом и памятником Салавату Юлаеву. Так, улицу Заки-Валиди и Набережную здесь решено соединить пешеходными тротуарами и велосипедными дорожками.

Планируется организовать несколько смотровых площадок с видом на реку Белую. Также сейчас рассматривается один из вариантов соединения нижних смотровых площадок и территории рядом с памятником Салавату Юлаеву фуникулером. А на площадке перед Конгресс-холлом будет построен концертный амфитеатр под открытым небом. Все строительные работы планируется завершить до 2015 года.