Удобный госсекретарь: Сенат голосовал за Джона Керри почти единогласно


фото EPA

Государственным секретарем США стал Джон Керри. Кандидатура сенатора-демократа от штата Массачусетс не вызвала возражений у парламентариев и без проблем прошла голосование. В должность он вступит уже через несколько дней.

Государственным секретарем США стал Джон Керри. Кандидатура сенатора-демократа от штата Массачусетс не вызвала возражений у парламентариев и без проблем прошла голосование. В должность он вступит уже через несколько дней.

Кандидатуру Керри сенаторы США утвердили практически единогласно. "За" – 94. "Против" – всего трое, из них – двое парламентариев-республиканцев из Техаса и один – из Оклахомы. Результат – предсказуемый. Керри в качестве государственного секретаря устраивает и республиканцев, и демократов.

"Он приложил очень много сил, чтобы сделать наш мир более понятным, — говорит сенатор Бен Кардин. — Я не думаю, что в настоящее время есть человек, который бы уделил этому столько времени, побывал в стольких местах, встретился с таким количеством людей, представляя нашу страну на международной арене". "Я считаю, что его работа в комитете по иностранной политике – лучшее доказательство того, что он будет прекрасным государственным секретарем", — отмечает другой сенатор, Боб Мендез.

Керри – в международных делах не новичок. В Сенате он с 1985 года. Он практически сразу вошел в комитет по иностранным делам и последние несколько лет его возглавлял.

В 2004 году Керри баллотировался на пост президента от демократической партии, но проиграл Джорджу Бушу-младшему. В 2008 году поддержал Барака Обаму. После того, как Обама победил на выборах, Керри стал называть его ближайшим союзником в Сенате. Тем не менее, в 2009 году глава Белого дома доверил дипломатию Хиллари Клинтон. Да и на этот раз Обама хотел назначить госсекретарем постпреда США при ООН Сьюзан Райс. Но против были сенаторы, поэтому в итоге президент предложил кандидатуру Керри. Узнав о том, что сенат ее поддержал, Обама остался доволен. "Я очень рад, что Сенат утвердил кандидатуру Джона Керри в качестве нового государственного секретаря, да еще и абсолютным большинством голосов, — сказал президент США. — Джон заслужил уважение лидеров практически всех государств и доверие сенаторов. Уверен, что он готов возглавить американскую дипломатию".

Хиллари Клинтон оставила своему преемнику непростое наследство. На посту главы внешнеполитического ведомства Керри придется много времени уделить проблемам Ближнего Востока. Ранее, говоря о своем будущем назначении, сам новый госсекретарь обещал, что радикальных перемен во внешней политике не будет.

Чтобы принять поздравления, у Керри времени не много. Клинтон освободит для него кабинет уже в пятницу.