Дело дворника Хуррамова: судьи остались непреклонными

Мосгорсуд оставил под арестом Бахрома Хуррамова. За дворника, обвиняемого в том, что он сломал челюсть 11-летнему школьнику, вступились и узбекская диаспора, и жители микрорайона, где он работал. Даже семья подростка забрала заявление. Но ничего не помогло. Более того — обвинение ужесточили.

Мосгорсуд оставил под арестом Бахрома Хуррамова. За дворника, обвиняемого в том, что он сломал челюсть 11-летнему школьнику, вступились и узбекская диаспора, и жители микрорайона, где он работал. Даже семья подростка забрала заявление из полиции. Но ничего не помогло. Более того — обвинение ужесточили.

Отменить административный арест Бахром Хураммов просил прямо из своей камеры — по видеотрансляции. Но судьи остались непреклонными: "Постановление Зюзинского районного суда Москвы от 09.01.13 об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Хуррамова Бахрома Ханжиевича оставить без изменений, апелляционную жалобу адвоката — без удовлетворения".

Это решение уже вызвало недоумение у представителей Общественной палаты, которые еще в начале января взяли дело узбекского дворника на особый контроль.

"Удивляет тот факт, что и жители просили дома, где убирался Хуррамов, и были поручительства узбекской диаспоры, общественных деятелей, но суд почему-то это решил не учитывать", — отмечает председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

11-летний школьник Артем Хотеев, заявивший, что дворник черенком от лопаты сломал ему челюсть, сам — далеко не ангел. На ролике с его странички в социальной сети — за кадром мат, а в кадре он с приятелями жестко избивает другого подростка. Позже на той же странице появились комментарии его ровесников. Очень негативные. Многие говорили, что Артем сам виноват в случившемся.

Жители микрорайона сходятся во мнении: компания подростков не раз откровенно провоцировала Бахрома. И на этот раз у того просто сдали нервы.

Бахрому Хуррамову находиться под арестом еще, как минимум, неделю — до 6 февраля. А на 4-е число назначено предварительное слушание его дела.

"Я могу сообщить, что потерпевшей стороной в Зюзинский суд направлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, — говорит адвокат Бахрома Хуррамова Санал Дорджиев. — Думаю, что 4-го числа на предварительном слушании по данному ходатайству будет вынесено решение".

Каким будет это решение, адвокат предсказывать не берется. Сегодня стало известно, что следствие ужесточило обвинение. Теперь Бахрому Хуррамову грозит срок до пяти лет.