Южная Корея готовится к ядерным испытаниям КНДР

Президент Республики Корея приказал ведомствам страны начать подготовку на случай проведения КНДР третьего ядерного испытания. Тем временем на переговорах южнокорейские делегаты будут пытаться убедить Пхеньян отказаться от ядерных испытаний.

В Южной Корее началась подготовка на случай проведения КНДР третьего ядерного испытания, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент Ли Мен Бак побывал в подземном бункере, где эксперты доложили ему о подготовке Северной Кореи к ядерному испытанию.

Глава делегации Республики Корея на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова Лим Сон Нам отбыл в Пекин для консультаций со своим китайским коллегой У Давэем: дипломаты хотят убедить Пхеньян отказаться от испытаний ядерного оружия.

Тем временем КНДР установила две наблюдательные вышки на границе с Южной Кореей. Они предназначены для наблюдения за деятельностью южнокорейских ВС в разделяющей две Кореи демилитаризованной зоне. Вышки были возведены после того, как два северокорейских военнослужащих в октябре 2012 года перебежали через ДМЗ в Южную Корею.

ДМЗ, граница между Севером и Югом, — участок шириной в 4 и длиной в 248 километров. По центру ДМЗ проходит военная демаркационная линия. На этой территории обеими сторонами установлены свыше миллиона противопехотных и противотанковых мин.