Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Развращение "Юных орлят флота": выявлено 96 эпизодов

Следователи ГСУ по Москве завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя клуба "Юные орлята флота" Василия Мидцева. Он обвиняется в педофилии и развратных действиях по отношению к мальчикам – членам клуба. Следователями выявлено 96 эпизодов преступной деятельности Мидцева.

Следователи ГСУ по Москве завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя клуба "Юные орлята флота" Василия Мидцева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Насильственные действия сексуального характера" и "Развратные действия". Этот скандал разразился весной 2011 года.

На мужчину, за плечами которого было на тот момент более 25 лет безупречной педагогической практики, поступило сразу несколько заявлений в полицию от родителей пострадавших детей. Хотя были и те, кто защищал Мидцева, а претензии к нему объясняли борьбой за дорогое помещение в центре Москвы, в котором располагался военно-патриотический клуб "Юные орлята флота".

По данным следствия, этот клуб, созданный для организации досуга мальчиков, начал работу не позднее 1986 года. Совместно с руководителем дети посещали места боевой славы, ездили в детские лагеря, организовывали турпоходы.

"Мидцев же неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении своих подопечных, как в помещении клуба, так и в ходе поездок, запрещая рассказывать о произошедшем родителям, — сообщают в Следственном комитете РФ. — Расследование уголовного дела представляло исключительную сложность, поскольку категория совершенных в отношении детей преступлений имела очень большой уровень латентности".

Помимо того, что Мидцев запрещал детям говорить кому-либо о происходящем, он к тому же установил строгую вертикаль подчинений. Причем, его слушались не только воспитанники, но и их родители, считая Мидцева главнокомандующим, вознесенным в образ героя, отмечают следователи.

Кроме того, определенную сложность в расследование уголовного дела вносил и тот факт, что потерпевшие были установлены не только в московском регионе, но и других регионах России, а период преступной деятельности длился с 2005-го по 2011 год.

"Несмотря на активное противодействие следствию, в том числе со стороны ряда родителей, в общей сложности следователями совместно с оперативными сотрудниками выявлено 96 эпизодов преступной деятельности. Материалы уголовного дела составляют 21 том", — отмечают в СК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.