Генпрокуратура не согласна с решением грозненского суда

В начале марте 2000 года колонна подмосковного ОМОНа попала под обстрел на пути в Грозный
Генпрокуратура намерена опротестовать оправдательный приговор, вынесенный Старопромысловским районным судом Грозного генерал-майору Борису Фадееву и полковнику Михаилу Левченко. Милиционеры овинялись в халатности, повлекшей гибель бойцов подмосковного ОМОНа.
Генеральная прокуратура РФ намерена опротестовать оправдательный приговор, вынесенный генерал-майору Борису Фадееву и полковнику Михаилу Левченко, которые обвинялись в халатности, повлекшей гибель бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа весной 2000 года. Об этом заявил журналистам государственный обвинитель Олег Батурский. По его словам, протест будет внесен после изучения приговора, оглашенного на выездной сессии Старопромысловского районного суда в Пресненском межмуниципальном суде столицы.

Отвечая на вопросы журналистов, государственный обвинитель согласился с мнением представителей СМИ, что фактически суд возложил ответственность за гибель Сергиево-Посадского ОМОНа на командира отряда Дмитрия Маркелова, который погиб в результате обстрела, передает РИА "Новости". Согласно приговору суда, Маркелов, не дождавшись машин прикрытия, принял решение двинуться, не доложив об этом начальству.

Кроме того, прокурор не согласен с выводами суда, что бывший руководитель группы управления Объединенной группировки войск МВД в Чечне Михаил Левченко приступил к исполнению своих обязанностей за день до трагедии - 1 марта 2000 года - и не мог в этой связи полностью исполнять свои обязанности. Как отметил гособвинитель, Левченко приступил к своим обязанностям 27 февраля, а через два дня уже издавал приказы.