Тема:

Оскар Фельцман 11 лет назад

Столица простится с Оскаром Фельцманом

Москва простится в среду с народным артистом РСФСР Оскаром Фельцманом. Гражданская панихида начнется в 11:00 в Доме композиторов, после ее завершения "патриарх русской песни" будет похоронен на Новодевичьем кладбище. До своего 92-летия Оскар Борисович не дожил всего две недели.

Москва простится в среду с народным артистом РСФСР Оскаром Фельцманом. Гражданская панихида начнется в 11:00 в Доме композиторов, после ее завершения "патриарх русской песни" будет похоронен на Новодевичьем кладбище. До своего 92-летия Оскар Борисович не дожил всего две недели.

"Неделю назад я разговаривал с ним по телефону и сказал, что мы обязательно приедем его поздравить 18 февраля с очередным днем рождения. Увы, он не дожил до этого события", — рассказал друг и коллега композитора Иосиф Кобзон.

Он подчеркнул, что для него и других исполнителей советской песни Фельцман был примером высокой музыкальности, творческой фантазии и великолепного, неповторимого таланта. "В моем репертуаре было множество песен Оскара Борисовича, среди которых — "Баллада о красках", "Возвращение романса" и другие. Да всех и не перечислишь", — сказал певец.

Соболезнования родным и близким Оскара Борисовича выразили первые лица государства, общественные и культурные деятели. Одним из первых был Владимир Путин. "Ушел из жизни выдающийся композитор и мелодист, признанный патриарх отечественного музыкального искусства. Оскара Фельцмана больше нет с нами, но осталось его богатейшее творческое наследие, осталась добрая и светлая память об этом талантливом, обаятельном, душевно щедром человеке и настоящем мастере", — отметил президент РФ.

Огромной потерей для всей нашей культуры назвал уход Оскара Борисовича заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. "Никак иначе это назвать нельзя. Тяжело говорить", — сказал Бусыгин, добавив, что с самого детства знаком с творчеством Фельцмана.

С замминистра культуры РФ согласен и спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. "Мы очень хорошо дружили. Наша дружба началась, когда я еще был министром культуры, и продолжалась до последних его дней. Я, конечно, всегда ценил в нем удивительный композиторский дар, потому что он, наверное, был последним из эпохи великой советской песни. Он был невероятно образованным человеком, получил, как и многие великие советские песенники, консерваторское образование, прекрасно ориентировался в музыкальной культуре, — сказал Швыдкой. — Он был удивительно многогранен — и как человек, и как композитор. Писал песни до конца своих дней и каждый раз радовался тому, что их начинают петь и любить. Уверен, что его песни будут петь и после его смерти. А это – главный памятник артисту".

"Его по праву можно назвать великим отечественным музыкантом, который с равным успехом работал во всех жанрах музыкального творчества. Уверен, что творчество композитора навсегда займет достойное место в истории нашей культуры", — подчеркнул, в свою очередь, председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.

В творческом багаже Оскара Фельцмана такие произведения как "Я верю, друзья", "Венок Дуная", "Ходит песенка по кругу", "Фронтовики, наденьте ордена", "Возвращение романса", "Ландыши", а также циклы "С любовью к женщине", "Мир дому твоему", "За полчаса до весны". Эти и другие работы композитора украшали репертуар Леонида Утесова, Марка Бернеса, Владимира Трошина, Муслима Магомаева, Эдиты Пьехи, Софии Ротару и других замечательных исполнителей, которые всегда с восхищением отзывались о тонком лирическом даре композитора.