Тема:

Оскар Фельцман 11 лет назад

Проводы маэстро: с Оскаром Фельцманом прощались под его песни


фото ИТАР-ТАСС

В Москве простились с Оскаром Фельцманом — старейшим российским композитором, чьи песни давно стали классикой эстрады. Он умер 3 февраля, не дожив всего двух недель до 92 лет. На гражданскую панихиду в Дом композиторов пришли не только близкие Оскара Борисовича, но и его коллеги и артисты.

В Москве простились с Оскаром Фельцманом — старейшим российским композитором, чьи песни давно стали классикой эстрады. Он умер 3 февраля, не дожив всего двух недель до 92 лет. На гражданскую панихиду в Дом композиторов пришли не только близкие Оскара Борисовича, но и его коллеги, а также артисты, которые долгие годы исполняли его шлягеры.

С Оскаром Фельцманом прощались в Доме композиторов — на его родной сцене. И звучали его великие мелодии — "Огромное небо", "Дунай-Дунай", "Мир дому твоему"... Поклонники композитора признавались, что хотели принести букеты ландышей, но не сезон...

"Дай Бог, чтобы его "Ландыши" цвели много-много десятилетий и радовали новые поколения", — говорит народный артист СССР, композитор Евгений Дога.

"Замечательная песенка, и Оскар ее любил, — добавляет народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова, — но многие не знают его потрясающих циклов – "Баллада о бессмертии", "Баллада о красках".

"Если он писал о войне — это были песни лучшие, если о любви — лучшие песни о любви, — замечает народный артист РСФСР Лев Лещенко. – Это были лучшие песни страны".

Иосиф Кобзон прилетел из Лондона. Только неделю назад он говорил с Оскаром Борисовичем по телефону — обсуждали грядущий 18 февраля 92-й день рождения. Фельцман хотел показать Кобзону новую песню. Не успел.

"Неделю назад я звонил, говорил: "Оскар, ты должен подняться. День рождения надо отмечать", — вспоминает народный артист СССР Иосиф Кобзон. – Он ответил: "Я не смогу". Тогда я сказал: "Не сможешь – мы сами приедем".

Песни Оскара Фельцмана — мелодии эпохи, их пели и поют, в будни и праздники. Друзья сегодня вспоминали великого композитора и солнечного, ранимого, искреннего, порядочного человека.

"Это был очень веселый, красивый, элегантный человек, — говорит журналист, телерадиоведущий Владимир Молчанов. — Даже в те, самые тяжелые времена, в 60-е, когда ничего не было, Оскар Борисович всегда безумно элегантен".

"Искренний и честный, — добавляет народная артистка России Клара Новикова. — Что-то не нравилось — говорил. Я его помню всегда за роялем. Я не помню, чтобы он чаи распивал, всегда за роялем играл".

Из Дома композиторов Оскара Фельцмана проводили аплодисментами. Похоронили маэстро на Новодевичьем кладбище.