Убийца девочки в Набережных Челнах пытался замести следы

Убийца 8-летней Василисы Галициной следил за поисками девочки по новостям. Кроме того, задержанный 30-летний гражданин Узбекистана попытался замести следы преступления. Зная, что полиция ищет затонированную машину без запасного колеса, он подвесил запасное колесо и снял тонировку со своей машины.

Убийца 8-летней Василисы Галициной следил за ходом поисков девочки по выпускам новостей. Кроме того, задержанный 30-летний гражданин Узбекистана попытался замести следы преступления.

"Подозреваемый следил за развитием событий из новостей. Зная, что правоохранительные органы разыскивают тонированную черную "Шевроле-Ниву" без запасного колеса, он подвесил запасное колесо и растонировал свою машину", — подчеркнула руководитель отдела информации и общественных связей МВД Росси по Татарстану Ирина Нижельская.

Как отмечает "Интерфакс", установить личность преступника помогла база данных МВД. Отпечатки пальцев, изъятые с найденного дневника, портфеля и учебников пропавшей второклассницы Василисы Галициной, сравнили с данными базы. Так полицейские вышли на подозреваемого, привлекавшегося ранее к административной ответственности.

Василиса Галицына не вернулась домой вечером 2 февраля после занятий в школе. К поискам девочки подключились около 3 тысяч добровольцев, полицейских и спасателей. 3 февраля в 7 километрах от школы девочки были обнаружены ее школьный рюкзак, шапка и фрагмент одежды, а неподалеку — ее дневник и учебники. Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России ("Убийство малолетнего").

Проживающий в Набережных Челнах с 2010 года уроженец Узбекистана был задержан 5 февраля 2013 года. Свидетели опознали в задержанном человека, рядом с которым видели пропавшую девочку в день похищения.

В автомобиле подозреваемого также были обнаружены светлые женские волосы. Предположительно, они принадлежат пропавшей девочке, но это еще должна подтвердить экспертиза.

6 февраля задержанный признался в убийстве школьницы, а также указал место, где он закопал труп ребенка. Тело школьницы было найдено у дороги в Заинском районе Татарстана в 73 километрах от Набережных Челнов.

Следствие готовится предъявить обвинение подозреваемому. Не исключено, что ему будет проведена психиатрическая экспертиза. Суд Набережных Челнов 7 февраля 2013 года рассмотрит ходатайство следствия о взятии задержанного под стражу.