Тема:

Косово 1 месяц назад

Сербия и Косово далеки от дружбы

В Косове в массовых беспорядках пострадали 18 полицейских

В Косове в массовых беспорядках пострадали 18 полицейских
фото EPA

Президенты Сербии и самопровозглашенной Республики Косово впервые пожали друг другу руки. Однако сербский лидер Томислав Николич отметил: встреча означает намерение Сербии нормализовать взаимоотношения, но вопрос о признании Косово не стоит.

Президенты Сербии и самопровозглашенной Республики Косово Томислав Николич и Атифета Яхьяга впервые пожали друг другу руки. Историческая встреча состоялась 6 февраля в Брюсселе.

"Да, почему бы и нет? Такие встречи специально организуют для того, чтобы люди лучше друг друга узнали", — сказал сербский президент, отвечая на вопрос, пожал ли он руку Яхьяги.

Сербский лидер отметил, что подобные встречи могли бы помочь достижению компромисса, но в данном случае он не увидел такого желания со стороны собеседницы. "Если Косово считает, что может вести с нами переговоры как независимое государство, то успеха не будет", — подчеркнул Николич.

Встреча двух глав государств не означает, что Сербия сделала шаг к признанию края, сказал Томислав Николич. "Эта встреча означает наше намерения нормализовать взаимоотношения, но вопрос о признании Косово не стоит", — подчеркнул он.

Проведение регулярных встреч с представителями Косово, последовательные уступки Белграда Приштине (столица Косово) и достижение прогресса в нормализации отношений являются частью требований Евросоюза к Сербии в рамках процесса приема этой страны в европейское сообщество. В Брюсселе уже прошли четыре встречи на уровне премьеров Сербии и самопровозглашенного Косово, очередные такие переговоры запланированы на конец февраля.

Из 27 стран Евросоюза независимость Косово признали только 22, поэтому в настоящий момент вопрос об приеме края в сообщество юридически не стоит и речь идет исключительно о различных формах интеграции. В то же время, Брюссель рассматривает этот край как будущую часть Европейского союза, пусть даже сроки для этого пока не просматриваются и процедура его будущего приема совершенно неясна.