Тема:

Черный Дьявол 11 лет назад

Задержание Черного Дьявола: лихач наказания не боится

Полиция задержала гонщика, известного под псевдонимом Черный Дьявол. Московский студент Николай Мустафин разъезжал по дорогам на Porsche, нарушая ПДД, а свои "похождения", снятые на видеорегистратор, выкладывал в Сети. Самого лихача задержание, похоже, не очень огорчает, а наказания он не боится.

Московская полиция задержала гонщика-нарушителя, известного под псевдонимом Черный Дьявол. 21-летний студент Николай Мустафин разъезжал по дорогам на черном Porsche, повсеместно нарушая ПДД, а свои "похождения", снятые на видеорегистратор, выкладывал в Интернете. На своей странице в соцсети молодой человек откровенно глумился над автоинспекцией, не стеснялся в выражениях и после задержания.

Сначала на видеозаписи Мустафина обратило внимание интернет-сообщество, а потом и полицейские. Накануне его объявили в розыск. О своем задержании Мустафин в соцсети рассказывает так: "После всей шумихи я сел в "Кайен" в час ночи и тут же был заблокирован блюстителями порядка на выезде из дворов". После этого, по словам молодого человека, он задал себе только два вопроса: чего ему дома не сиделось после того, как его "подвиги" показали во всех новостях, и не подсел ли он на "адреналиновую иглу".

Факт задержания Мустафина совершенно не расстраивает. Судя по записям в соцсети, он с нетерпением ждет открытия мотосезона, чтобы снова гонять по дорогам и "остаться непойманным". Что касается нарушения правил, лихач отмечает: "Каждый второй превышает скорость и не соблюдает ПДД на 100%. Если хотите на моем примере что-либо показать или доказать, то могу лишь пожелать удачи! Посмотрим вместе всей страной". Так он, видимо, обращается к полиции. Стоит отметить, что друзья и подписчики Мустафина не только не осуждают, но и поддерживают его.

Между тем, радиостанция "Вести ФМ" связалась с адвокатом, чтобы задать вопрос о том, какое наказание грозит за подобные нарушения. Друзья Мустафина на его интернет-страничке предполагают, что он, скорее всего, сможет отделаться несколькими сутками ареста. А сотрудник Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов не исключает, что нарушителю придется заплатить крупный штраф. К тому же, лихача могут ждать исправительные работы.

С одной стороны, все нарушения, зафиксированные на видео, незначительны: в результате обгонов и выездов на встречную полосу аварий не было, никто не погиб. И все же, отмечает адвокат, нарушения злостные, а главное — умышленные. Что касается грубого общения с представителями правоохранительных органов, за это предусмотрена и уголовная ответственность по статье 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении). Наказание за такое преступление установлено в виде исправительных работ сроком до 1 года.

К тому же, 15 сутками ареста лихача могут наказать за неповиновение требованиям сотрудника ГИБДД об остановке. В активе Мустафина есть и такое нарушение. Кроме того, известно, что Мустафин ездил без прав. В Интернете он сам писал, что чуть было не купил водительское удостоверение, но потом передумал.

"Если гражданин лишен права или не имеет права управления транспортным средством, здесь установлена ответственность в виде штрафа в размере 2500 рублей максимум. Вторым пунктом ответственность установлена за управление транспортным средством человеком, лишенным ранее права управления. Здесь — либо штраф до 2500 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток", — рассказал Игорь Симонов.