Россия запретила ввоз мяса из США и Германии

С 11 февраля в России вступает в силу почти полный запрет на поставки мяса сразу из двух стран – США и Германии. Мясо из Америки запрещено из-за содержания в нем вещества рактопамина. Это стимулятор роста, который широко используют фермеры в США.

С 11 февраля в России вступает в силу почти полный запрет на поставки мяса сразу из двух стран — США и Германии. Мясо из Америки запрещено из-за содержания в нем вещества рактопамина. Это стимулятор роста, который широко используют фермеры в США. В России препарат запрещен в связи с риском негативного воздействия на здоровье человека. В итоге на российском рынке останется лишь куриное мясо из Соединенных Штатов.

Из Германии закроют ввоз для всего мяса, а также молочной продукции из трех земель — Баварии, Нижней Саксонии и Северной Рейн-Вестфалии. Причина – опасный вирус Шмалленберга.

В Минсельхозе считают, что ограничения, тем не менее, не приведут к дефициту и росту цен на российском рынке.

Как сообщил ранее в эфире программы "Утро России" помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Алексей Алексеенко, американскую нишу на российском рынке с радостью займут производители из Мексики, Канады, Австралии и Бразилии, которые согласны соблюдать российские стандарты.