Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Ядерные испытания в КНДР: Сеул созывает экстренное совещание Совбеза ООН

Южная Корея созывает экстренное заседание Совета безопасности ООН, в рамках которого намерена обсудить новые ядерные испытания, проведенные КНДР. Ожидается, что встреча Совбеза состоится в самое ближайшее время. Мощность предполагаемого взрыва ядерного устройства составила примерно 7 килотонн.

Южная Корея созывает экстренное заседание Совета безопасности ООН, в рамках которого намерена обсудить новые ядерные испытания, проведенные КНДР. Ожидается, что встреча Совбеза состоится в 9:00 по нью-йоркскому времени. По оценке Сеула, мощность предполагаемого взрыва ядерного устройства составила примерно 7 килотонн.

Ранее сегодня на территории КНДР, в том числе и на границе с Южной Кореей, были зафиксированы подземные толчки, похожие на землетрясение. Так как Северная Корея находится не в сейсмически опасной зоне, СМИ сразу предположили, что речь идет именно о ядерных тестах. О том, что Пхеньян готовится провести уже третьи испытания, заявили на прошлой неделе власти Южной Кореи. Косвенным подтверждением этого стала эвакуация с территории северокорейского атомного полигона в Пхунгери всего персонала и техники. В свою очередь, южнокорейское информационное агентство Ренхап передает, что Пхеньян якобы заранее предупредил Вашингтон и Пекин о предстоящих испытаниях.

"Серия признаков показывает, что Северная Корея продолжает подготовку к ядерному испытанию. Уже бывали случаи, когда КНДР давала предварительное уведомление США и Китаю, прежде чем провести ядерные испытания", — напомнили в Южной Корее. Между тем в самой Северной Корее про взрыв ничего не слышно: официальных сообщений об испытаниях обнародовано не было.