Тема:

События в Сагре 10 лет назад

Виновные в массовой драке в Сагре полицейские наказаны


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

За массовую драку в Сагре начальник отдела участковых уполномоченных ОВД по Верхней Пышме Сергей Зиновьев получил три года и два месяца тюрьмы, а его подчиненный Вадим Зайниев приговорен к десяти месяцам исправительных работ и удержании десяти процентов от зарплаты.

За массовую драку в Сагре начальник отдела участковых уполномоченных ОВД по Верхней Пышме Сергей Зиновьев получил три года и два месяца тюрьмы, а его подчиненный Вадим Зайниев приговорен к десяти месяцам исправительных работ и удержании десяти процентов от зарплаты. Помимо этого, оба не смогут работать на госслужбе в течение трех лет.

По данным ИТАР-ТАСС, халатность полицейских привела к незаконному хранению местными жителями оружия, а один из организаторов беспорядков проживал в Сагре по фальшивому паспорту. Кроме того, стало известно, что в день печальных событий участковый Вадим Зайниев, за которым закреплен поселок, покинул территорию Свердловской области и скрыл от начальства информацию о том, что неизвестные угрожали местному жителю физической расправой.

По мнению следствия, конфликт в Сагре произошел из-за недостаточного контроля деятельности полицейских со стороны Сергея Зиновьева. Он покинул органы внутренних дел по собственному желанию, Вадим Зайниев будет уволен после вступления приговора в силу.

Массовая драка между жителями Сагры и приехавшими из Екатеринбурга произошла в ночь на 1 июля минувшего года. Участники произошедшего пустили в ход ножи, палки, цепи, нунчаки, бейсбольные биты и пневматику. Кроме того, у них были изъяты патроны к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету.