Тема:

Мигранты в законе 1 неделя назад

ФМС: численность миграционного патруля увеличат до 600 человек

Миграционный патруль провел первую успешную операцию на улицах Москвы. Члены народной дружины вместе с сотрудниками ФМС участвовали в проверке документов на площади трех вокзалов.

Миграционный патруль провел первую успешную операцию на улицах Москвы. Члены народной дружины вместе с сотрудниками ФМС участвовали в проверке документов на площади трех вокзалов.

"На сегодняшний день у нас есть список из 122 человек. Из них с 40 мы провели занятия. В перспективе численность патруля может быть увеличена до 300 или даже до 600 человек. Есть и такие планы", — сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления ФМС по Москве Николай Азаров. При этом он отметил, что увеличивать численность патруля будут постепенно, так как ФМС серьезно подходит к вопросу отбора кандидатов и их подготовке.

В первом пробном рейде участвовали более 20 представителей миграционного патруля и 10 сотрудников ФМС, задержаны 10 иностранных граждан, изъят один поддельный паспорт.
В свою очередь в столичной мэрии подчеркнули, что форма привлечения граждан к охране общественного порядка регламентируется законодательством города.

"Ничего нового мы не придумали. В городе есть проблема, которую надо решать на постоянной основе, а не разовыми мероприятиями. Одна из форм решения проблемы — создание специализированной народной дружины. Это не панацея, а часть большой работы для того чтобы миграционный поток был отрегулирован, понятен, а все противоправные действия сведены к минимуму", — считает глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Однако в правозащитном комитете "Гражданское содействие" придерживаются иной точки зрения. "Есть вещи, которыми должны заниматься власти, и к которым не надо привлекать население, которое сегодня и так весьма ксенофобски настроено", — уверена правозащитница Светлана Ганнушкина.