Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

В Госдуму внесен законопроект о возвращении промилле


фото ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесен законопроект о возвращении минимально разрешенных 0,2 промилле алкоголя в крови водителя. И это - не отмена "сухого закона", а реабилитация невиновных. Любой из 50 миллионов водителей может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма.

В Госдуму внесен проект закона, отменяющий запрет на "абсолютный ноль" содержания алкоголя в крови водителя. Автором инициативы выступил депутат от "Справедливой России" Антон Беляков.

Законопроект возвращает "разрешенное промилле" — минимальную дозу алкоголя в крови водителя, которая не приведет к лишению прав. Беляков предлагает установить в качестве порога опьянения 0,2 промилле алкоголя в крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Он заявил, что это не отмена "сухого закона" за рулем, а "реабилитация невиновных", так как любой из 50 миллионов российских водителей может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма.

Минимальный порог содержания алкоголя в крови был отменен в 2010 году. До этого водитель считался трезвым, если уровень этилового спирта в его крови не превышал 0,3 грамма, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 миллиграмма. Эта норма была научно обоснована в НИИ наркологии. Депутат Беляков добавляет, что достичь "абсолютного нуля" алкоголя в крови невозможно.

По данным Московского городского и Московского областного судов, примерно у 10-12 процентов водителей, наказанных за "нетрезвость", в крови присутствовало менее 0,2 промилле алкоголя. "Получается, что каждый десятый из тех, кто был обвинен в алкогольном опьянении, пострадал незаслуженно", — отметил Беляков.

Он также напомнил, что порог в 0,2 промилле установлен законодательством КНР, Норвегии, Польши, Эстонии и Швеции. Более того, во многих развитых странах действуют более высокие нормы, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Португалии, Испании, Швейцарии, Италии существует порог в 0,5 промилле, а в Великобритании, Мексике, Канаде и Ирландии — 0,8 промилле.