Владимир Филиппов: наша задача – препятствовать защите плохих диссертаций

Серия скандалов в академической среде показала, что Высшую аттестационную комиссию необходимо реформировать. О том, как это будет сделано, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал новый глава ВАК Владимир Филиппов.

Серия скандалов в академической среде показала, что Высшую аттестационную комиссию необходимо реформировать. О том, как это будет сделано, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал новый глава ВАК Владимир Филиппов.

По словам Филиппова, работа по лишению недобросовестных людей научных степеней и званий будет продолжена. Составлен список диссертационных советов, которые присуждали слишком много научных степеней, и они будут проверены особенно пристально.

Кроме проверки уже защищенных работ, большое внимание будет уделено разработке системы мер, которые будут препятствовать защите липовых диссертаций в дальнейшем. "Мы продолжим работу, и еще десятки людей будут лишены степеней. Может быть, даже сотни. Но в год защищается 23 тысячи диссертаций, что такое на этом фоне несколько сотен человек? Это не решит проблему. Нам важно не допустить защиты других недоброкачественных диссертаций", — говорит Владимир Филиппов. Одной из мер станет сокращение количества диссертационных советов. Планируется, что их станет меньше примерно в два раза: функционирование продолжат около 1600 советов из 3200 ныне существующих. Кроме того, все работы будут в обязательном порядке проверяться на системе "Антиплагиат". Однако данные этой проверки будут анализироваться, а не применяться вслепую. Среди предложений по борьбе с некачественными диссертациями прозвучала и идея запретить защищаться чиновникам, занимающим государственные посты. Это должно перекрыть поток научных работ, защищаемых для "престижа".

На сегодняшний день научная степень присваивается не Высшей аттестационной комиссией, а диссертационным советом. Тем не менее, ВАК и его экспертный совет имеют возможность запросить любое диссертационное дело и рассмотреть его как по формальным позициям, так и по существу. Те десять работ, которые рекомендованы экспертным советом к лишению степеней, рассматривались в большей степени по формальным признакам. Выяснилось, что заключения ведущих организаций в этих диссертациях поддельные, а публикаций, указанных в списке, не существует в природе. Таким образом, мошенничество очевидно.

Комментируя арест своего предшественника Феликса Шамхалова, Владимир Филиппов заявил, что эта история не имеет прямого отношения к работе ВАК. Однако глава ВАК отметил, что в научном сообществе Шамхалов был известен намерением повысить требования к диссертациям.

Рассказывая о ходе кампании против фальшивых диссертаций, Владимир Филиппов выразил большую признательность СМИ за внимание к ней. По его словам, то, что средства массовой информации не проигнорировали проблему, помогло вывести борьбу с псевдонаучными степенями на новый уровень.