Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Японские СМИ: за ядерными испытаниями в КНДР наблюдали иранцы

За проведением подземного ядерного испытания в КНДР 12 февраля наблюдали иранские специалисты, сообщило японское информационное агентство "Киодо". За это якобы Тегеран заплатил Пхеньяну несколько десятков миллионов долларов в китайских юанях.

За проведением подземного ядерного испытания в КНДР 12 февраля наблюдали иранские специалисты. Об этом сообщило японское информационное агентство "Киодо", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают журналисты со ссылкой на дипломатические источники, Иран еще в ноябре прошлого года обратился к КНДР с просьбой разрешить его специалистам наблюдать за проведением подземного ядерного испытания. В обмен Тегеран якобы заплатил Пхеньяну несколько десятков миллионов долларов в китайских юанях.

В отличие от КНДР, Иран отрицает военную направленность своей ядерной программы. В Тегеране заявляют, что занимается обогащением урана в мирных целях.

Подземный ядерный взрыв, уже третье после испытаний 2006 и 2009 годов, был осуществлен на полигоне Пхунгери на северо-востоке КНДР. Мощность заряда, по оценкам экспертов, составила 6-7 килотонн. В Сеуле, Токио и Вашингтоне полагают, что речь идёт о небольшом заряде, который Пхеньян планирует в будущем устанавливать на баллистические ракеты.