Подмосковный Оболенск – на грани экологической катастрофы

Подмосковный поселок Оболенск оказался на грани экологической катастрофы. Из-за аварийного коллектора рядом с жилыми домами образовалось целое озеро из канализационных стоков. Причем таких размеров, что ядовитый водоем видно даже на снимках из космоса. Из-за нечистот гибнет лес, животные и рыба.

Подмосковный поселок Оболенск оказался на грани экологической катастрофы. Из-за аварийного коллектора рядом с жилыми домами образовалось целое озеро из канализационных стоков. Причем таких размеров, что ядовитый водоем видно даже на снимках из космоса. Из-за нечистот гибнет лес, животные и рыба. Между тем чиновники лишь разводят руками: денег на ремонт коллектора нет.

"Мы – на грани инфекционной эпидемии", – жалуются жители подмосковного Оболенска. Канализационная система поселка уже несколько лет в аварийном состоянии. Стоки из дырявых труб отравляют воздух, почву, водоемы и жизнь пяти тысяч человек.

"Как биолог и врач могу четко сказать: пока не было никаких вспышек инфекционных заболеваний. Но это дело случая. Если, не дай Бог, это попадет в подземные воды, из которых питьевая вода качается, то здесь будет огромная проблема. И в плане здоровья населения, и в плане дачных поселков, которые здесь находятся и имеют колодцы", — говорит депутат Серпуховского района от поселка Оболенск Сергей Евстигнеев.

Этот лес на границе с поселком раньше был любимым местом охотников и рыболовов. Летом здесь гуляли с детьми на природе, осенью — собирали грибы, зимой – ходили на лыжах. Теперь в самом его центре – отравленное болото, которое видно даже на снимках со спутника. На ста гектарах леса теперь совсем нет жизни.

"Я знаю — там места есть, где бобры были, ондатры, норки. На данный момент они все оттуда ушли, потому что эти животные любят, естественно, чистую воду", — говорит охотник Анатолий Ейков.

"В прошлом году у нас в Оболенском пруду погибла рыба, все эти стоки из канализаций — все туда ушло", — добавляет рыбак Владимир Грищенко.

"Когда идешь за грибами — там невозможно в лесу находиться. И даже зимой, когда там проходит лыжная трасса, когда выходишь к этим очистным сооружениям, дышать невозможно. Даже зимой!" — говорит житель Оболенска Михаил Алешкин.

Самая большая беда, говорят местные жители – по весне. Начинается паводок, отходы попадают в небольшие речушки, которые впадают в Оку. В прошлом году стоки добрались даже до домов дачников.

"Вот здесь, ниже по течению, было весной большое половодье. Прорвало, бобры ушли, их плотины прорвало и затопило все эти дачи, которые ниже нас стоят, в домах все это было, — рассказывает Анатолий Ейков.

Аварийный коллектор – наследство Научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии. Предприятие обанкротилось, и дырявые трубы перешли на баланс Серпуховского района. Смета капитального ремонта канализации – 100 миллионов. Сумма для района непосильная, и пришлось просить у области.

"Сколько раз я был на приеме у губернатора Громова — столько раз я поднимал вопрос о том, что вот такая существует проблема. Лес начал портиться не в 2005 и в 2009 году, а намного раньше. Ни одной копейки — 2009, 2010, 2011 год — ни одной копейки не выделялось на подготовку к зиме правительством Московской области. И естественно, на какие деньги мы отремонтируем данный водовод?" — спрашивает глава Серпуховского района Александр Шестун.

В этом году областная администрация, наконец, откликнулась на жалобы жителей Оболенска. Решение пока временное, но остатки леса будут спасены.

"На место выедет областная московская аварийно-восстановительная служба, они наметят восстановительные мероприятия, которые возможно сейчас выполнить. Скорее всего, будет принято решение о прокладке резервной линии напорного коллектора. Это будет гибкий рукав, и на время, пока не будет принято решение по ликвидации проблемы в целом, будет проложена резервная линия. И соответственно, те канализационные стоки перестанут загрязнять окружающую среду", — говорит заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.


Вложений требуется даже не 100 миллионов, а 460 — на эти деньги заменят коллектор, такой же ветхий водопровод и построят очистные сооружения. Сумма сметы велика не только для Оболенска, но даже для Московской области. Поэтому к проекту привлекут также частных инвесторов.