Тема:

Депутаты Михеев и Ширшов 10 лет назад

Депутат Михеев стал фигурантом дела о мошенничестве


фото ИТАР-ТАСС

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в котором фигурирует депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев. Депутату инкриминируют признаки преступления, предусмотренное частью 4 статьи 159.1 ("Мошенничество в сфере кредитования").

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в котором фигурирует депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев. Депутату инкриминируют признаки преступления, предусмотренное частью 4 статьи 159.1 ("Мошенничество в сфере кредитования"). Кроме того, Михеева подозревают в воспрепятствовании правосудию.

Как сообщил ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление директора "Москоммерцбанка" о неправомерных действиях бывшего руководителя ООО "БРК" (ранее ООО "Бронко-М") Анохиной Н. В. при получении кредитов" в "Москоммерцбанке" и "Казкоммерцбанке" на сумму 40 миллионов долларов. Речь идет о заключении кредитных договоров на реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде. В качестве инвестора-заказчика в деле фигурирует Михеев О.Л.

В настоящее время в Госдуме рассматривается вопрос о лишении Олега Михеева депутатской неприкосновенности по представлению Генпрокуратуры. Следствие считает его причастным к захвату 14 объектов недвижимости "Волгоградского моторостроительного завода" на сумму более 500 миллионов рублей, покушении на хищение на 2,1 миллиарда рублей у "Промсвязьбанка".

Между тем, в Госдуму обратилась Генпрокуратура Казахстана, которая утверждает, что Михеев задолжал казахстанским банкам более 1 миллиарда рублей. От действий Михеева "пострадали не только российские финансовые структуры, но и один из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии — АО "Казкоммерцбанк", говорится в письме за подписью представителя Генпрокуратуры республики Анатолия Константинова.

Согласно документу, в 2005-2006 годах под поручительство Михеева казахским банком были предоставлены российскому предприятию 40 миллионов долларов США на строительство и реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде. В письме утверждается, что Михеев, который был поручителем при выдаче кредита, не исполнил своих обязательств.