Тема:

Выстрел Писториуса 2 месяца назад

Бегун-паралимпиец, обвиненный в убийстве подруги, заплакал в суде


facebook.com

Знаменитый бегун-паралимпиец Оскар Писториус расплакался в зале суда, где ему предъявили обвинение в убийстве подруги. В ночь на 14 февраля в его доме в ЮАР нашли тело фотомодели Ривы Стинкамп с огнестрельными ранениями. Не исключено, что спортсмен принял девушку за пробравшегося в дом преступника.

Самый знаменитый в мире бегун-паралимпиец Оскар Писториус сегодня прибыл в суд. Там ему предъявили обвинение в убийстве его подруги, фотомодели Ривы Стинкамп. Как сообщает ИТАР-ТАСС, спортсмен расплакался в зале суда после того, как его официально обвинили.

Скорее всего, паралимпиец останется под арестом, пока будет идти расследование. Полиция заявила, что будет выступать против его освобождения из-под стражи на этот период. "Мы против залога", — заявила бригадир полиции Дениз Бьюкс. Она подчеркнула, что ранее в доме спортсмена уже происходили конфликты на бытовой почве.

В ночь на 14 февраля девушку Писториуса обнаружили в его доме в столице ЮАР. На теле Ривы Стинкамп, лежащей в луже крови, нашли огнестрельные ранения в грудь, в голову и руку. Соседи спортсмена вызвали полицию, сообщив, что слышали стрельбу в его доме.

По данным местных СМИ, Писториус принял девушку за грабителя, пробравшегося в дом. Однако это все лишь предположения журналистов – официального подтверждения этой информации полиция не дает. Нет никаких доказательств того, что в дом спортсмена кто-то незаконно проник. По официальным данным, в ночь, когда произошло убийство, Стинкамп и Писториус были в доме одни.

О мотивах этого преступления полиция пока тоже не распространяется. Журналисты предполагают, что девушка готовила сюрприз своему бойфренду ко Дню святого Валентина. Представитель спортсмена не дает никаких комментариев, кроме того, что Писториус сотрудничает со следствием.

Четырехкратный чемпион Олимпийских игр, спринтер Ато Болдон отмечает: если бы он услышал о том, что некий бегун обвиняется в убийстве, он бы в последнюю очередь подумал, что речь идет о Писториусе. Болдон описывает Писториуса как скромного и доброго человека. Его слова приводит Washington Post.

Между тем, журналист Daily Mail Джонатан Макэвой отмечает, что Писториус любит стрелять. "Он обожал стрелять. Рядом с домом у него было стрельбище, и если он не мог уснуть ночью, он шел туда. У него возле кровати был пистолет, и какое-то автоматическое оружие хранилось ближе к окну", – рассказал он. По сообщениям полиции, на месте происшествия нашли пистолет калибром 9 мм.

Известно, что особняк спортсмена хорошо охранялся. Различные ограбления и разбойные нападения – не редкость для ЮАР, потому стремление спортсмена обезопасить себя вполне понятно. Джонатан Макэвой отмечает: в 2011 году, когда он приезжал к Писториусу в его особняк, только в одной провинции (в которую входят Претория и Йоханнесбург) было зафиксировано более 7 тысяч ограблений частных домов.

Несмотря на хорошую охрану, Писториус, видимо, не чувствовал себя в безопасности: в спальне у него хранилась клюшка для крикета, а за дверью была спрятана бейсбольная бита – это не считая огнестрельного оружия.

По словам журналиста, Писториуса можно охарактеризовать как спокойного человека, однако настроение у него меняется довольно быстро и резко. Иногда он чувствовал себя подавленным без особой причины. В полиции же отмечают, что несколько раз к ним поступали сообщения о ссорах и конфликтах (даже со стрельбой), которые происходили в доме у спортсмена.

Подруга паралимпийца Рива Стинкамп была лицом компании Avon в ЮАР, а расцвет ее карьеры в модельном бизнесе пришелся на декабрь 2001 года, когда ее фото появилось на обложке южноафриканского издания журнала FHM. Она вошла в топ-100 самых сексуальных женщин по версии издания. В редакции так прокомментировали сообщение о ее гибели: "Журнал FHM шокирован и огорчен новостью о трагической гибели нашей девушки с обложки, Ривы Стинкамп. Мы сочувствуем семье и друзьям, мысленно мы с ними переживаем это непростое время. Мы знали Риву как красивую, умную и участливую женщину, с которой было легко и радостно работать. Все в FHM скорбят в связи с ее безвременной гибелью. Царствие ей небесное".

Рива Стинкамп выучилась на юриста в Университете Нельсона Манделы. Она собиралась сниматься в реалити-шоу, также у нее были небольшие роли в телефильмах, передает ABC News. 14 февраля, когда в мире отмечают День всех влюбленных, она собиралась выступить перед студентами в Йоханнесбурге с речью о любви, о необходимости ценить себя и следовать своим мечтам. В "Твиттере" она обратилась к тысячам своих подписчиков поддержать в пятницу, 15 февраля, акцию протеста против насилия над женщинами. "Оденьтесь в черное в эту пятницу в знак протеста против изнасилований и преступлений в отношении женщин", – написала она в микроблоге.