Тема:

Падение метеорита 2 года назад

Челябинский метеорит: около тысячи пострадавших и большое количество повреждений

Весь мир в пятницу следил за новостями из Челябинска. Утром в атмосферу Земли на большой скорости вошло крупное космическое тело и взорвалось. Ударная волна вызвала в Челябинской области огромное количество повреждений. Тысяча пострадавших — в основном у всех раны от выбитого стекла.

Весь мир в пятницу следил за новостями из Челябинска. Утром в атмосферу Земли на большой скорости вошло крупное космическое тело и взорвалось. Ударная волна вызвала в Челябинской области огромное количество повреждений. Тысяча пострадавших — в основном у всех раны от выбитого стекла, повреждены дома и заводы. И главное, в квартирах холодно — в Челябинске этой ночью мороз до 20.

Такую картину в пятницу наблюдали жители Челябинска. Яркая вспышка в небе и канонада оглушительных взрывов. Метеоритный дождь начался рано утром. Сообщения о падении метеорита начали поступать из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени. Вспышки в небе видели жители Башкирии и Оренбургской области.

На кадрах, снятых видеорегистратором в районе Челябинска, отчетливо видно, как объект входит в атмосферу. Скорость движения огромная. Затем вспышка, и в небе остается только след.

Уличные камеры видеонаблюдения на перекрестках Челябинска. Оптика даже не может уловить это свечение. Следом по городу ураганом идет акустическая волна. Стекла вылетают в зданиях по всему городу: в детских садах и в школах прямо во время уроков.

На этих кадрах видно, что сотрудник склада чудом остался жив. Вырванное стекло пролетело в считанных сантиметрах. Волна от падения метеорита срывает стальные ворота, словно они из бумаги.

По последним данным, число пострадавших в Челябинской области превышает семьсот человек. Среди раненных дети — школьники и студенты челябинских вузов.

Самые крупные разрушения на территории челябинского цинкового завода. Здесь снесло часть кровли одного из цехов. Пострадали и помещения южно-уральской ГРЭС. Радиационный фон в регионе остается в норме.

Почти три тысячи многоквартирных домов оказались в радиусе поражения. Взрывной волной было выбито более 100 тысяч квадратных метров остекления. Люди скупили полиэтиленовую плёнку — чтобы временно утеплиться. В Челябинске ночью обещают минус 20. В домах нет газа. Подача топлива прекратилась автоматически из-за взрыва и атмосферного удара.

По разным оценкам специалистов, этот метеорит мог весить от нескольких килограммов до нескольких тонн. Но по эффектности появления в атмосфере Земли он, безусловно, войдет в историю.

Сейчас восстановлена предварительная траектория падения небесного тела. Сначала вспышки в небе были зафиксированы над Казахстаном: на кадрах снятых в районе города Костанай, видно, каким падение метеорита видели наши соседи.

В ближайшие дни на Урал должны прибыть ведущие специалисты по метеоритам. Им предстоит изучить обнаруженные осколки небесного тела, еще раз тщательно просмотреть все видеокадры, на которых зафиксировано его движение, и дать ответы на многие вопросы, которые вызвал сегодняшний метеоритный дождь.