Тема:

Падение метеорита 2 года назад

В Челябинске продолжают подсчет числа пострадавших и ущерба


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

По последним данным, число госпитализированных в результате падения метеорита в Челябинской области достигло 50 человек, а всего от порезов осколками стекол пострадали 1145 человек. Повреждены 2962 здания и сооружения.

По последним данным, число госпитализированных в результате падения метеорита в Челябинской области достигло 50 человек. В Управлении информации МЧС России сообщили, что всего от порезов осколками стекол пострадали 1145 человек, в том числе, 50 человек были госпитализированы в лечебные учреждения.

Одну пострадавшую планируется транспортировать из Челябинска на лечение в Москву. 52-летняя женщина получила перелом двух позвонков. Ожидается, что в ближайшие часы самолет МЧС России Ил-76, оборудованный специальным медицинским модулем, вылетит с подмосковного аэродрома Раменское в Челябинск

Разрушения от взрывной волны взорвавшегося метеорита зафиксированы в десяти районах Челябинской области. Были повреждены здания в Челябинске, Еманжелинске, Еткуле, Копейске, Коркино, Чебаркуле, Южноуральске, Златоусте, Троицке, Увельском и Красноармейском районах, а также в поселке Роза, но это пока не полные данные. По данным местного главка МВД, возможно, районов, пострадавших от падения метеорита будет больше.

По поступающим данным, всего в Челябинской области пострадали 2962 здания и сооружения, в том числе, 34 учреждения здравоохранения, 11 учреждений социальной защиты, 361 школьное и дошкольное образовательное заведение, передвет ИТАР-ТАСС. По данным регионального министра социальных отношений Ольги Кучериной, более всего задеты Челябинск, Коркино и Копейск. По ее словам, основной ущерб — выбитые окна. Помощь потребовалась только одному человеку — воспитаннице детского дома, у которой резаная рана головы. В настоящее время во всех учреждениях восстановлен тепловой режим. Кроме того, была прервана работа трех газораспределительных подстанций и нарушено газоснабжение 2296 человек, которое к настоящему времени восстановлено в полном объеме.

Ранее министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук сообщал, что ситуация остается напряженной: "Из-за падения метеорита очень сильно пострадал сектор ЖКХ. Сейчас в регионе брошены все силы на ликвидацию последствий разрушений. Близится вечер, люди немного напуганы. Пытаемся сделать все возможное, чтобы их успокоить. Промышленные объекты и предприятия ОПК не пострадали. Сейчас главное — принять ряд мер, чтобы не разморозить жилые дома, оставшиеся без окон".

По данным пресс-службы Уральского регионального центра МЧС России, в шести лечебных учреждениях Челябинской области, где ударной волной были выбиты стекла, фанерой, пленкой и стеклом полностью закрыты контуры оконных рам, так что дальнейшего разморожения системы отопления в лечебных учреждениях не будет. Кроме того, были закрыты выбитые окна в 40 жилых домах.

В настоящее время МЧС России усиливает группировку для оказания помощи жителям Челябинской области. Глава ведомства Владимир Пучков отметил: "МЧС России усиливает группировку, чтобы приступить к оказанию помощи людям, которые в ней нуждаются. Совместно с руководством Челябинской области сформированы бригады для помощи частному сектору. На особом контроле находится график подключения газоснабжения".

По его словам, системы энергоснабжения работают устойчиво, дополнительно сформированы 135 бригад, которые постоянно отслеживают ситуацию. Вместе с тем, Владимир Пучков рассказал, что наиболее сильные повреждения выявлены на объектах социальной инфраструктуры. "Сейчас работают усиленные бригады, которые восстанавливают контуры зданий. Утвержден график, который позволит оперативно закрыть все проблемные вопросы", — заверил министр.

Для мониторинга обстановки применялось восемь воздушных судов, было обследовано 22,5 тысячи квадратных километров. Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил на совещании в Челябинске, что после падения метеоритов более четырех тысяч человек обратились на горячие линии. Проведенный мониторинг и обследование территории показали, что радиационный фон в норме, системы и объекты экономики, энергетики, транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения функционируют в штатном режиме.

МЧС России усиливает группировку для оказания помощи жителям Челябинской области. В свою очередь, силы и средства центрального подчинения и Уральского регионального центра и авиация МЧС России приведены в режим повышенной готовности. Из Екатеринбурга для проведения инструментальной оценки технического состояния зданий и сооружений в Челябинске выдвинулся комплекс "Струна", предназначенный для проверки надежности конструкций зданий. Для уточнения обстановки, обследования и оценки технического состояния объектов экономики, транспортной инфраструктуры, жизнеобеспечения населения и жилых зданий на территории Уральского федерального округа привлечено более 20 тысяч человек и почти 4 тысячи единиц техники, в том числе, от МЧС России — более 18 тысяч человек и 3,5 тысячи единиц техники.

На месте падения метеорита челябинские полицейские собрали несколько осколков черного вещества, напоминающих скальную породу, размером до одного сантиметра, которые будут отправлены на экспертизу.

Метеоритный дождь был зафиксирован в пятницу утром в пяти регионах России — Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии. Места падения обломков метеорита обнаружены в трех районах Челябинской области — два в Чебаркульском и один в Златоустовском.