Тема:

Падение метеорита 2 года назад

Метеорит застал жителей Челябинска врасплох

В Челябинске приземлился самолет МЧС России, на его борту прибыла бригада врачей отряда "Центроспас" и психологи. Они доставят в столичные клиники наиболее пострадавших от падения метеорита. Небесное тело прошло мимо всех систем его успел засечь лишь один спутник, и предупредить жителей не успели.

В Челябинске приземлился самолет МЧС России, на его борту прибыла бригада врачей отряда "Центроспас" и психологи. Они доставят в столичные клиники наиболее пострадавших от падения метеорита. По последним данным, за медицинской помощью обратились около 1200 жителей Челябинской области. У большинства пострадавших — порезы осколками стекол, выбитых ударной волной. Специалисты НАСА оценили мощность взрыва, вызванного падением метеорита, в 300 килотонн в тротиловом эквиваленте, то есть, в 20 раз больше, чем мощность бомбы, взорванной над Хиросимой.

Около 1200 пострадавших, 50 госпитализированных, двое — в реанимации. Практически весь Челябинск вместе с пригородами попал в зону падения осколков метеорита. Небесное тело свободно прошло мимо всех систем космического слежения, его успел засечь лишь один европейский спутник. Предупредить жителей Урала попросту не успели.

Глава МЧС России признал: "Для всех служб в мире это первый случай, когда такое серьезное воздействие метеоритного дождя при попадании в атмосферу и воздействие ударной волны на объекты жизнеобеспечения. Пострадало жилье, социально значимые объекты, объекты инфраструктуры. Систем мониторинга за метеоритными дождями сегодня у нас в стране не существует, мы можем только наблюдать эти аномальные природные явления".

Министр лично прибыл в Челябинск спецрейсом МЧС России и встретился с пострадавшими. Многие жители города до сих пор не могут отойти от шока. "У меня дома находились жена, маленький ребенок. Нужно было понимать, что делать. Не было никакого предупреждения ни через СМИ, ни через мобильное оповещение. Приходилось действовать по обстановке. Мы не знали: уезжать и города, не уезжать" – вспоминает один из местных жителей.

Ученые рассчитали: это был 10-тонный болид. Он вошел в атмосферу на сверхзвуковой скорости — 15-20 километров в секунду. Примерно в 50 километрах над землей метеорит взорвался, расколовшись на части. На земле увидели вспышку, а примерно через шесть минут Челябинск накрыла ударная волна.

Данные о количестве пострадавших росли в течение дня с пугающей скоростью. Сначала говорили о нескольких горожанах, потом — о полусотне. Позже эта цифра увеличилась на порядок. По последним данным МВД РФ, пострадали около 1200 человек, среди них — 200 детей. В основном, это школьники, в момент падения метеорита многие из них были на уроках.

Сейчас занятия отменили, детские сады закрыты, по крайней мере, до понедельника. За это время Челябинск придется практически заново остеклить — 100 тысяч квадратных метров окон. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич уточнил: "Общая сумма ущерба — более миллиарда рублей. До понедельника должна быть составлена общая картина. Всем будет оказана помощь! Больницы, школы, социальная сфера — это наша область ответственности, коммерческие организации будут восстанавливаться сами. Ну и жителям поможем. Всем!"

Озеро Чебаркуль, место падения метеорита. Пробоину диаметром восемь метров оставил осколок размером всего в сантиметр. Второй такой же упал неподалеку. На озере выставлено полицейское оцепление, специалисты постоянно проводят замеры уровня радиации. Пока фон в пределах нормы. В ближайшее время на дно спустятся водолазы и попытаются найти метеорит.