Тема:

Падение метеорита 2 года назад

Эксперты NASA оценили мощность взрыва болида в 500 килотонн


фото ИТАР-ТАСС

NASA опубликовало последние данные насчет параметров метеорита, упавшего в Челябинской области. Мощность взрыва составила 500 килотонн – в 30 раз мощнее бомбы, взорванной в Хиросиме.

Согласно последним данным по параметрам метеорита, опубликованным NASA, мощность взрыва составила 500 килотонн. Это в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме, напоминает телеканал "Россия 24". Диаметр метеора агентство оценило в 17 метров, а массу — в 10 тысяч тонн.

Завтра в Челябинске откроется центр психологической помощи для пострадавших от падения метеорита. Сейчас получить консультацию психолога можно круглосуточно в областной психоневрологической больнице.

Тем временем в регионе активно вставляют стекла, выбитые ударной волной в более чем 4 тысячах домов. Бригады специалистов приехали даже из соседнего Екатеринбурга. Но процесс идет недостаточно быстро — на улице стоят двадцатиградусные морозы. Многие горожане предпочитают не ждать своей очереди, а справляются сами.

Власти сообщили, что уже восстановлено остекление около четверти зданий. Причем работы ведутся за счет региональных субсидий. Падение метеорита уже обходится региону более чем в миллиард рублей.