Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Спонсоры Писториуса отказываются от рекламы с его участием


фото EPA

Южноафриканская кабельная телевизионная сеть последовала примеру спортивной фирмы "Найк" и сняла рекламу с обвиняемым в убийстве паралимпийцем Оскаром Писториусом. В ней он рекламировал главную ежегодную кинопремию мира "Оскар".

Южноафриканская кабельная телевизионная сеть последовала примеру спортивной фирмы "Найк" и сняла рекламу с обвиняемым в убийстве паралимпийцем Оскаром Писториусом. В ней он рекламировал главную ежегодную кинопремию мира "Оскар".

"Мы немедленно снимаем всю рекламу "Оскара" с Оскаром Писториусом", — заявила представитель телесети Лани Ломбард. Фирма "Найк", один из пяти спонсоров "спринтера без ног", сразу после убийства в День всех влюбленных сняла со своего сайта рекламу с Писториусом под названием "Я — пуля в револьвере".

В прессе появились шокирующие подробности убийства 29-летней модели Ривы Стимкамп в доме Писториуса в фешенебельном районе Претории. Помимо пистолета калибра 9-мм полиция обнаружила там окровавленную крикетную биту. Газета City Press со ссылкой на близкие к следствию источники сообщила, что голова подруги Писториуса была разбита. Тем не менее, полиция выясняет, была ли бита оружием нападения или защиты. Еще выяснилось, что Писториус стрелял не два, а четыре раза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Писториус познакомился с моделью Стинкамп около четырех месяцев назад на гоночной трассе под Йоханнесбургом. Легенда паралимпийского спорта, 26-летний бегун-ампутант сейчас находится под стражей в полицейском отделении Претории. Во вторник суд должен решить его дальнейшую судьбу. Прокуратура заявила, что будет выступать против освобождения под залог на время расследования.

Против залога сегодня также выступила молодежная лига правящей в ЮАР партии Африканский национальный конгресс. Ее представитель Трой Мартенс заявила, что необходимо принять во внимание сообщения прессы о подробностях убийства. "Именно поэтому лига призывает прислушаться к мнению прокуроров и отказать в освобождении под залог", — сказала она. Агент Писториуса Пит ван Зил тем временем отменил запланированные соревнования паралимпийца, включая подготовку к чемпионату мира-2013 по легкой атлетике в Москве.

Оскар Писториус неоднократно выигрывал соревнования по бегу на 400 метров для спортсменов с ограниченными возможностями, а затем стал выступать наравне с обычными легкоатлетами на своих искусственных ногах. В 2011 году он принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, где в составе сборной ЮАР завоевал "серебро" в эстафете 4х400 м, а также участвовал в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.