Тема:

Падение метеорита 2 года назад

В Челябинской области восстановлены все социально значимые учреждения


фото ИТАР-ТАСС

В Челябинской области восстановлены все образовательные, медицинские и социальные учреждения, пострадавшие в результате метеоритного дождя 15 февраля. Образовательный процесс начнется с 18 февраля, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В Челябинской области в воскресенье были восстановлены все образовательные, медицинские и социальные учреждения, пострадавшие в результате метеоритного дождя 15 февраля. Образовательный процесс начнется с 18 февраля, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. "Кроме того, по результатам исследований подтверждено, что санитарно-химические и токсикологические показатели воды из озера Чебаркуль Челябинской области соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям", — отметили в ведомстве.

В результате ударной волны в Челябинской области было частично разрушено остекление в 4715 зданиях, в том числе в 3724 жилых домах, где проживает 100 тысяч семей. Из социальных объектов частично пострадали 671 образовательное учреждение, 235 учреждений здравоохранения, 11 — социальной защиты, 69 — культуры, 5 — физкультуры и спорта. Предварительный материальный ущерб, нанесенный Челябинску, оценивается в 1 миллиард рублей.

По данным МЧС, проведены работы по застеклению 1758 зданий, в том числе 1658 жилых домов, 34 лечебных учреждений, 62 образовательных учреждений, 4 объектов соцзащиты. За медицинской помощью обратились 1240 человек, в том числе 299 детей. Госпитализированы в лечебные учреждения 52 человека, в том числе 13 детей, 21 человек находится в состоянии средней степени тяжести.

Метеоритный дождь был зафиксирован утром 15 февраля в пяти регионах России: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии. Места падения обломков метеорита обнаружены в трех районах Челябинской области — два в Чебаркульском и один в Златоустовском, напоминает ИТАР-ТАСС.