Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Дело Писториуса: спортсмену предъявлено обвинение в предумышленном убийстве


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Оскару Писториусу предъявили обвинение в предумышленном убийстве. По данным южноафриканского следствия, знаменитый легкоатлет-ампутант целенаправленно стрелял в свою возлюбленную Риву Стинкамп. В ходе судебных слушаний сам бегун не смог сдержать слёз.

Оскару Писториусу предъявили обвинение в предумышленном убийстве. По данным южноафриканского следствия, знаменитый легкоатлет-ампутант целенаправленно стрелял в свою возлюбленную Риву Стинкамп. Правда, в ходе судебных слушаний сам бегун не смог сдержать слёз и буквально клялся, что гибель его подруги — нелепая случайность.

Убийство преднамеренное – такое обвинение прокурор Претории предъявил чемпиону-паралимпийцу, бегуну Оскару Писториусу. Это значит, ему грозит пожизненное заключение. У здания суда дежурят десятки демонстрантов, требуют: "никакого залога, спортсмена оставить под стражей".

У Писториуса на глазах слезы, он говорит, что погибшую девушку, модель Риву Стинкамп "горячо любил", но разжалобить правосудие вряд ли удастся. Судья уже заявил – преступление "чрезвычайно серьезное". На месте трагедии множество деталей и улик. Картину того дня – 14 февраля – восстановила южноафриканская газета City Press.

Полвторого ночи. Соседи услышали шум в доме Писториуса. Около трех раздались выстрелы. Оскар звонил родным, отцу и сестре. Ей брат сказал, что принял девушку за грабителя. Тяжело раненную Риву медики пытались спасти, но безуспешно. Днём Писториуса доставили в полицейский участок.

Если смотреть на улики, версия спортсмена выглядит абсурдной и нелогичной. В спальне, где и развернулась бытовая драма, следы борьбы. Смятые простыни, выроненный айпэд, бита для крикета, вся в крови. Ей могла обороняться девушка, или, напротив, ею нанес удар по голове своей жертве Писториус – это следствию предстоит выяснить.

Стрелял он из пистолета калибром девять миллиметров. Первая пуля ранила Риву в бедро, она попыталась скрыться в ванной. Трижды Писториус стрелял сквозь закрытую дверь. При этом, встав с кровати, якобы от внезапного испуга, он, тем не менее, успел надеть протезы и пройти семь метров – от постели до ванной. На суде спортсмен продолжал утверждать: стоя у двери, стреляя на поражение, он все еще думал, что Рива – грабитель.

Карьера и репутация Писториуса рушатся на глазах. Британская Sun заявила, что вспышку агрессии вызвали стероиды и алкоголь. Так ли это, покажут анализы крови. За несколько дней Писториус прошел путь от национального героя до изгоя. Его прозвище – "бегущий по лезвию бритвы" – теперь звучит зловеще.

Оскар и Рива были красивой парой: знаменитый спортсмен и "одна из самых привлекательных женщин Южной Африки", как ее называли СМИ. У них даже судьбы были в чем-то похожи – в 24 года Рива сломала позвоночник. Ей пришлось учиться заново ходить, она бросила конный спорт. С Писториусом встречалась несколько месяцев. На похоронах родные Ривы сказали: они ждут правды о том, что произошло — какой бы она ни была.